http://lib.rus.ec/a/19683
Вот держи, сдесь можно как читать онлайн так и скачать.
Литература
Срочно нужны стихи Евгения Пермякова. Облазил весь интернет нигде нет ( племяннице во 2 классе задали, помогите пожалуйста
Вы уверены, что стихи, а не рассказы?
Я нашла это :
Смородинка
Танюша много слышала о черенках, а что это такое — не знала.
Однажды отец принёс пучок зелёных прутиков и сказал:
— Это смородиновые черенки. Будем, Танюша, смородину сажать.
Стала Таня разглядывать черенки. Палочки как палочки — чуть длиннее карандаша. Удивилась Танюша:
— Как же из этих палочек вырастет смородина, когда у них нет ни корешков, ни веточек?
А отец отвечает:
— Зато на них почки есть. Из нижних почек пойдут корешки. А вот из этой, верхней, вырастет смородиновый куст.
Не верилось Танюше, что маленькая почка может стать большим кустом. И решила проверить. Сама решила смородинку вырастить. В палисаднике. Перед избой, под самыми окнами. А там лопухи с репейником росли. Да такие цепкие, что и не сразу выполешь их.
Бабушка помогла. Повыдергали они лопухи да репейники, и принялась Танюша землю вскапывать. Нелёгкая это работа. Сперва надо дёрн снять, потом комья разбить. А дёрн у земли толстый да жёсткий. И комья твёрдые.
Много пришлось поработать Тане, пока земля покорилась. Мягкой стала да рыхлой.
Разметила Таня шнурком и колышками вскопанную землю. Всё сделала, как отец велел, и посадила рядками смородиновые черенки. Посадила и принялась ждать.
Пришёл долгожданный день. Проклюнулись из почек ростки, а вскоре появились и листочки.
К осени из ростков поднялись небольшие кустики. А ещё через год они зацвели и дали первые ягоды. По маленькой горсточке с каждого куста.
Довольна Таня, что сама смородину вырастила. И люди радуются, глядя на девочку:
— Вот какая хорошая «смородинка» у Калинниковых растёт. Настойчивая.
Работящая. Черноглазая, с белой ленточкой в косе.
***
Как Миша хотел маму перехитрить
Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула:
— Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?
— Оно, мама, само отломалось.
— А почему у тебя, Мишенька, рубашка разорвана?
— Она, мамочка, сама разорвалась.
— А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?
— Он, мама, сам куда-то потерялся.
Тогда Мишина мама сказала:
— Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!
— А как? — спросил Миша.
— Очень просто, — ответила мама. — Если они научились сами ломаться, сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, дома посидим и подождем, когда они это все сделают.
Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без башмака, и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому мальчику.
Здесь ещё : http://www.студия-раннего-развития. рф/semeynyiy-parovozik/arhiv-razdela/pochitaem/evgeniy-permyak ,
http://www.imama.ru/skazki/autors/document3775.shtml , http://fejazima.narod.ru/str/biblioteka/permjak.html , http://www.modernlib.ru/books/permyak_evgeniy_andreevich/
Я нашла это :
Смородинка
А отец отвечает:
***
Как Миша хотел маму перехитрить
— Оно, мама, само отломалось.
— Она, мамочка, сама разорвалась.
— Он, мама, сам куда-то потерялся.
Тогда Мишина мама сказала:
— А как? — спросил Миша.
Наберите в Яндексе: Евгений Пермяк. С первой указанной ссылки можно скачивать произв. писателя