Скажите,какие проблемы рассматриваются в русских произведениях(из классики).
Нам давали таблицу различных проблем, что- то около 20. . Я помню проблемы гуманизма, нравственные, политические, философские... а еще какие??? А то все из головы вылетело!!
Литература
Вопрос литераторам о проблемах в произведениях
Проблема исторической памяти (ответственность за страшные последствия прошлого).
А.Т.Твардовский в поэме “По праву памяти” , поэма А.А.Ахматовой “Реквием”. Приговор государственной системе, основанной на несправедливости и лжи, выносит А.И.Солженицын в рассказе “Один день Ивана Денисовича”
Проблема сохранения памятников старины и бережное отношение к ним.
Проблема отношения к прошлому, утраты памяти, корней.
“Человека, не помнящего родства своего, потерявшего память, Чингиз Айтматов назвал манкуртом ("Буранный полустанок").
Проблема ложной цели в жизни.
“Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар. Вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства свободного духа”,- писал А.П. Чехов. Но цели бывают разные, такие как в рассказе "Крыжовник". Герой его - Николай Иванович Чимша-Гималайский - мечтает приобрести свою усадьбу и посадить там крыжовник. Эта цель поглощает его целиком. В итоге он достигает её, но при этом почти теряет человеческий облик.
И. Бунин в рассказе "Господин из Сан-Франциск". Богатство было богом главного героя рассказа, и этому богу он поклонялся. Но когда американский миллионер умер, то оказалось, что подлинное счастье прошло мимо человека: он умер, так и не узнав, что такое жизнь.
Смысл человеческой жизни. Поиск жизненного пути.
Жизнь — это движение по бесконечной дороге. Одни путешествуют по ней “с казённой надобностью”, задаваясь вопросами: зачем я жил, с какой целью я родился? («Герой нашего времени»). Другие пугаются этой дороги, бегут на свой широкий диван, ибо “жизнь трогает везде, достаёт” (Обломов). Но есть и те, кто, ошибаясь, сомневаясь, страдая, поднимаются к вершинам истины, обретая своё духовное “я”. Один из них — Пьер Безухов — герой романа Л.Н. Толстого "Война и мир".
Проблема равнодушия. Чёрствое и бездушное отношение к человеку.
“Довольные собой люди”, привыкшие к комфорту, люди с мелкособственническими интересами — те же герои Чехова, “люди в футлярах”. Это и доктор Старцев в "Ионыче", и учитель Беликов в "Человеке в футляре".
Проблема дружбы, товарищеского долга.
Проблема научного прогресса в повести М. Булгакова"Собачье сердце( доктор Преображенский )
Проблема патриархального деревенского уклада жизни. Проблема прелести, красоты нравственно-здоровой деревенской жизни.
О самобытности хуторского уклада много сказано в романе-эпопее Шолохова “Тихий Дон”,в повести Распутина “Прощание с Матёрой”.
Проблема труда. Наслаждение от осмысленной деятельности.
Проблема будущего России.
Проблема влияния искусства на человека.
(Короленко "Слепой музыкант",К.Паустовский."Корзина с еловыми шишками.
Проблема антикультуры.
Проблема “обескультуривания” раскрыта в романе “Мастер и Маргарита”.
Проблема уничтожения природных богатств,экология души.
Ч. Айтматов "Белый пароход","И дольше века длится день" ("Буранный полустанок"), "Плаха", "Тавро Кассандры".
В.Распутин"Прощание с Матёрой",В.Астафьев"Царь-рыба"
Проблему взаимоотношения человека с окружающей средой(Васильев."Не стреляйте в белых лебедей")
Тема войны в литературе.
Проблема нравственной силы простого солдата
( В.Некрасова "В окопах Сталинграда").
Проблема героической повседневности войны
А.Твардовский"Василий Теркин".
Человек и государство.
Замятин “Мы”( люди – нумера).
Проблема художника и власти
А.Ахматова, М.Цветаева, О.Мандельштам, М.Булгаков, Б.Пастернак, М.Зощенко, А.Солженицын (список можно продолжить) — каждый из них ощутил “заботу” государства, и каждый отразил её в своём творчестве.
Проблема интеллигенции
Проблема отцов и детей.
Проблема счастья.
Проблема ложной цели в жизни.
Проблема дружбы, товарищеского долга.
Проблема будущего России.
Проблема влияния искусства на человека.
Проблема антикультуры.
Тема войны в литературе.
( В.Некрасова "В окопах Сталинграда").
А.Твардовский"Василий Теркин".
Человек и государство.
Замятин “Мы”( люди – нумера).
Проблема художника и власти
Проблема интеллигенции
Проблема отцов и детей.
Проблема счастья.
С ума сойти, ТАБЛИЦА ПРОБЛЕМ!!!! Это кто же такое в министерстве выдумал! Дебилизм, не осознающий себя как таковой! Вот это - действительно проблема, и русские классики тоже ее рассматривали.
мировоззренческие, любовные, социальные