чтение не повредит.. .
ЧТЕНИЕ Гремио\ В порядке все. Я список просмотрел. \ Послушайте: переплетите, и отдайте, \ И лишь любовные читайте книги, \ Чтоб чтением другим не занималась. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ
ЧТЕНИЕ Хотя никто не знает, как это происходит. \ Пустынная колея; зацветшие бумаги вперемешку с дубовыми \ листьями\ скачут по тротуару, как заводные игрушки, \ и вслепую несутся в невзрачную ширь\ выжженной, шуршащей окраины. Шамшад Абдуллаев ЧТЕНИЕ
ЧТЕНИЕ "Вот Я - раба, раба Господня! "\ И долу клонится чело. \ Как солнце светится сегодня! \ Какой весной все расцвело! \ Умолкли ангельские звуки, \ И нет небесного гонца. \ Взяла Ты снова книгу в руки, \ Но дочитала ль до конца? Михаил Кузмин 1909 БЛАГОВЕЩЕНЬЕ
ЧТЕНИЕ И мудрость их вседневно правит мною, \ Пусть не всегда ясна - всегда нужна; \ Их стройный хор, не ведающий сна, \ Сон жизни полнит музыкой немою. Франсиско де Кеведо. Перевод А. Косс НАСЛАЖДАЯСЬ УЕДИНЕНИЕМ И УЧЕНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ, АВТОР СОЧИНИЛ СЕЙ СОНЕТ
ЧТЕНИЕ Я, конечно, грамотей не очень, \ но читать умею пользы для. \ И не то\ чтоб славой озабочен, \ просто хороши учителя! Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Откуда что (Василий Журавлев)
ЧТЕНИЕ А какая тайна чтенья, \ вдвоем, в сквере где-нибудь! \ От плеча идет волненье: \ «Можно ли перевернуть?» . Андрей Вознесенский1980 Прощание с книгой
ЧТЕНИЕ Недавно.. . Голова, мой друг, идет кругом... \ Графиня, матушка, послушайте-ка тоже... \ Недавно.. . Господи! Ни на что не похоже! \ Молчалин, видите, привез ко мне билет\ На чтенье.. . Как его?. . Ну вот, что нынче в моде... \ Ли-те-ра-тур-ное.. . Василий Курочкин 1862 ДВА СКАНДАЛА (СЦЕНА ИЗ КОМЕДИИ "ГОРЕ ОТ УМА",РАЗЫГРАННАЯ В 1862 ГОДУ)
ЧТЕНИЕ Вкусив душой отраду чтенья\ И благочестью предана, \ Я навсегда ограждена\ От суеты воображенья. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
ЧТЕНИЕ Дождь барабанит в тишине\ По зелени садовой. \ А он племянницам и мне\ Читает вслух Толстого. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
ЧТЕНИЕ А весь свой день сидел в библиотеке. \ И что прочел он - богу лишь известно, \ Равно как то, чего бы не прочел он! \ Всё изучал: историков, поэтов, \ Особенно ж - трагический театр\ Италии, Душой он погрузился\ В мир Клеопатр, Ассуров, Митридатов, \ И этих-то сценических гигантов\ Размах усвоил, страсть, величье, пафос; Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ
ЧТЕНИЕ Как этот год у нас журналами богат! \ И "Вестник от карел" и "Просвещенья сват",\ "Аврора" и "Курьер московский", - не Европы, \ И грузный "Корифей" - дорожник на Парнас... \ Какой для чтения запас, \ А более для <------------>. Иван Дмитриев 1805 НА ЖУРНАЛЫ
ЧТЕНИЕ Теперь займемся чтением\ Любимых детских книжек. \ Читаем с выражением\ \
Литература
Напишите пожалуйста!!! краткое содержание арктур-гончий пёс казаков
Речь идет о судьбе слепой собаки, которую приютил у себя деревенский доктор. «История появления его в городе осталась неизвестной. Он пришел весной откуда-то и стал жить. Он никому не надоедал, никому не навязывался и никому не подчинялся – он был свободен. Говорили, что его бросили проезжавшие весной цыгане» .
Доктор дал ей имя по названию голубой звезды - Арктур. Однажды хозяин, заядлый охотник, взял собаку в лес, и странное волнение охватило пса. С тех пор жизнь Арктура изменилась, его притягивал запах леса. Он стал настоящим гончим псом и загнал лису. После этого многие охотники пытались перекупить у доктора собаку, но хозяин не соглашался. Однажды собака не вернулась из леса.
Доктор « по-прежнему жил один. Никто не стучал когтями по полу, не фукал носом и не молотил хвостом по плетеной мебели. Дом молчал, и в комнатах так же пахло пылью, аптекой и старыми обоями».