очевидно сочувствие в связи с бедностью последних.. .
КОНТРАБАНДА Два десятка пони\ Сквозь туман и мрак, \ Курево - Клерку, \ Пастору - коньяк. \ \ Ни о чем не спросишь - не солгут в ответ. \Глазки в стену, крошка, а не Джентльменам вслед! ПЕСНЯ КОНТРАБАНДИСТА Редьярд Киплинг. Перевод И. Грингольца
КОНТРАБАНДА ...Где сгорел бы и этот печальный клочок контрабанды, \ Претворяясь посмертно в росу на окне, в духоту, \ Согревая межзвездный эфир от крыльца до веранды. Татьяна Милова Из сборника "Начальнику хора" 1998... По этим стаканам:
КОНТРАБАНДА Пафлагонец (указывая на Колбасника) \ Человека, что пред вами, \ 320 Обвиняю: возит он\ На судах пелопонесских\ Контрабандою.. . бульон. Аристофан. Перевод А. Станкевича ВСАДНИКИ
КОНТРАБАНДА Повязываю пó три банта, \ Утюжу бархатный камзол, \ Но это всё лишь контрабанда —\ Мой шепот немощен и зол. \ Нам не постигнуть из-за лени, \ Как может оказаться столь\ Нетленным волеизъявленье\ Простого “до-ре-ми-фа-соль”. Григорий Марговский «Крещатик» 2006, №2 Памяти композитора\\ Пока впотьмах бреду к кровати,
КОНТРАБАНДА в кромешной контрабандной тьме\ стелется красная икра\ потока автомашин\ под белесыми фонарями\ с вспоротыми облаками\ мерцающими звездами сигарет\ и руганью по громкоговорителю телескопа в ожидании братьев по разуму Николай Грицанчук «Дети Ра» 2009, №1(51)
КОНТРАБАНДА Глупцы, вам ничего не найти, \ И труд ваш безнадежен! \ Я контрабанду везу в голове, \ Не опасаясь таможен. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
КОНТРАБАНДА Нет, я не гость. Я пронесла тайком\ Такую контрабанду сквозь границы — \ Мечты и свет! При багаже таком\ Мне этот век не должен был и сниться. Сильва Капутикян. Перевод Альберта Налбандяна, Глана Онаняна «Дружба Народов» 2007, №5 Рыночное
КОНТРАБАНДА Повязываю пó три банта, \ Утюжу бархатный камзол, \ Но это всё лишь контрабанда —\ Мой шепот немощен и зол. \ Нам не постигнуть из-за лени, \ Как может оказаться столь\ Нетленным волеизъявленье\ Простого “до-ре-ми-фа-соль”. Гр. Марговский «Крещатик» 2006, №2 Памяти композитора\\ Пока впотьмах бреду к кровати,
контрабанда Как таинство жизни за хвост ни хватай — выскальзывает из ладоней. \\сейчас видеоконтрабанда. Дело может кончиться международным судом.— Миллион и международный суд произвели впечатление на начальника полиции, и он запыхтел, потряхивая кассету в простонародной узловатой руке с аристократическим ногтем на ми¬зинце. Евгений Евтушенко ФУКУ! (Поэма)
КОНТРАБАНДА Я контрабанда, \ Я пересекаю границу\ В горьком животе албанца\ Мама, мама мне нечего кушать\ Милиция мне не рада\ Мне не на что злиться, \ Потому что все здесь не мое\ Мама, я разрезала постельное белье\ И сшила себе саван\ Я похоронила себя за бамбуковым садом\ Теперь хожу туда каждый день и плачу\ Мама, мама, поцелуй меня в потертый лоб на удачу Евгения Вотина «Урал» 2008, №9 Я контрабанда,
контрабандаC жезлом — вpаждебной контpабанде\cвет зажигая до заpи —\пpошел фонаpщик. По команде\упали в воду фонаpи. Анна Присманова Из сборника «ПЕСОК»
контрабандаХоть весна прошла уже, Хоть перед верандою Пухом, пылью, сухостью метет, Где-то там, над омутом, Тайно, контрабандою, Все еще черемуха цветет. Новелла Матвеева
контрабандаЯ был кочегаром, возил контрабанду, \прятал наркотики между переборок, \и однажды подвел я свою команду, \и меня уволили. Теперь мне за сорок. Евгений Рейн Из цикла «Набережная» 2004
КОНТРАБАНДИСТ Как за слепым контрабандистом. Раскинув руки, над обрывом, \ И камешек то там, то тут\ Несется с шорохом счастливым\ Вниз: не пугайся! Темный труд\ Оправдан будничным мотивом. Александр Кушнер Как ночью берегом крутым
КОНТРАБАНДИСТ А другие здесь\Живут иначе. \И недаром ночью\Слышен свист,— \Это значит, \С ловкостью собачьей\Проби
Литература
Герой нашего Времени Глава Тамань. В чем герой винит себя и почему называет контрабандистов мирными?