Сформулируйте тему и идею произведения Мцыри
В чём Особенность сюжета и композиции текста
Почему местом действия выбран Кавказ?
Литература
Помогите!!! По поэме Мцыри Срочно!!!
Начать рассуждение можно с композиции поэмы. Собственно говоря, благодаря экспозиции, читатель знает историю Мцыри ещё до того, как герой начнёт её рассказывать. Известно и то, что время разрушило монастырь — тюрьму Мцыри, и перед лицом вечности они как будто “уравнялись”. Однако монастырь ценен здесь не сам по себе, а только как “хранитель” истории юноши-монаха.
Эта история даётся в форме исповеди — от первого лица, страстный рассказ юноши, о трёх днях, проведённых “на воле”.
Таким образом, внимание читателя сосредоточивается на главном — внутреннем мире героя, Автором выдвинута проблема борьбы за моральные ценности, человеческого поведения, гордости и убеждений, проблема «веры гордой в людей и жизнь иную»
Особенным образом преломляется в поэме тема добра и зла. Именно монах спасает Мцыри от смерти, монастырь становится приютом слабого ребёнка, из-за войны лишённого родины. Но этот же монастырь — “тюрьма” для Мцыри.
“Жизнь, полную тревог” противопоставляет Мцыри “жизни в плену”, “чудный мир тревог и битв” — “душным кельям и молитвам”. Своим идеалам он остаётся верен до конца. И в этом его нравственная сила. Путь на Родину, попытка обрести “родную душу” становится единственной возможностью для существования.
Дни, проведённые на свободе, — жизнь в её истинном, единственно возможном для Мцыри значении — средоточие радости, опасной и борьбы.
И дух самого Мцыри непоколебим, несмотря на физический недуг.
Не случайна цель его — “Узнать, прекрасна ли земля;
Узнать, для воли иль тюрьмы, на этот свет родимся мы”.
Смерть для Мцыри — прекращение страданий, но и отказ от жизни во всей её полноте. Он не надеется на встречу с Родиной “за гробом”, и потому ему важно в последний раз увидеть край своей мечты, ощутить
его дуновение.
Смысл поэмы в том, чтобы прославить поиски, могущество воли, мужество, мятеж и борьбу, к каким бы трагическим результатам они ни вели.
его дуновение.
Чего вы мучеетесь. Зайдите сюда:
http://www.kritika24.ru/page.php?id=1858
Культ свободы. Цель показать, как дорога свобода для человека
Композиция.... эм.... в общем произведение можно мысленно разделить на две части 1) рассказ Мцыри 2) и сцена, когда Мцыри умирает на исповеди монаха. В сцену №2 ставлен рассказ Мцыри.
Кавказ... потому, что это была эпоха романтизма, юношеского максимализма. Многие молодые люди в поисках свободы отправлялись на Кавказ. Кавказ является олицетворением романтической эпохи