Важную роль в воскрешении души Родиона сыграла Соня Мармеладова,
которая тоже является двойником Раскольникова.
Что же общего у этих героев? Казалось бы, Раскольников тоже хотел переступить через человека, но переступил он через себя. Соня Мармеладова тоже переступила через себя. Она понимала, на что идет и что общество не примет ее поступка. Соня верила,
что своей жертвой она облегчит страдания своей семьи, и это придает ей силы.
Поступки Сони и Раскольникова противоречили их сущности, но в определенный момент они оба совершают преступление против себя ради достижения более важных, как им казалось, целей. И оба лишь внешне переходят границу, но внутренне не могут ее переступить, и поэтому страдают.
Раскольников чувствует, что либо сойдет с ума, либо совершит самоубийство. Иного пути он не видит. Ему нужен кто-то рядом. Поэтому Раскольников и идет к Соне, в ней он увидел родственную душу. И Раскольников не ошибся. Соня поняла его, она помогла спасти душу героя. Раскольников искал родственную душу, но нашел большее. Ближе узнав Соню, он удивляется, как она до сих пор не опустилась или не сошла с ума, или не совершила самоубийства. А ответ находит в вере: Соня верит в Господа, это придает ей силы жить и надеяться. Позже вера спасет и Раскольникова, душа его воскреснет. Недаром Соня читает ему при встрече отрывок из Евангелия о воскрешении Лазаря.
Это как бы предвидение будущего Родиона, символ его раскаяния, новой жизни.
Можно сказать, что в чем-то судьбы Сони и Родиона Раскольникова схожи. И в конце концов они станут одной судьбой, их соединит любовь. Через страдания они прейдут к взаимопониманию, осознают ошибки и простят обиды.
Литература
Помогите сочинение написать : двойники Сонечки в романе Преступление и наказание?
Впервые роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» был опубликован в 1866 году. Жанр романа определяют как философско-морально-психологический, ведь в произведении решаются вопросы психологического и нравственного характера. Для того чтобы понять главного героя....
продолжение:
Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=39324
продолжение: