Литература

И. А. Бунин "Кавказ" продолжение 2

Проследите, как автор вводит в рассказ описания природы. Что этим достигается? Как меняется настроение героев?
Описание природы лишь подчеркивает внутренне состояние главных героев. Делает их чувства насыщеннее и почти мистическими
Вова Хоботов
Лучший ответ
природа становится героем произведения.. .

Кавказ полыхает. \ 225 Также и Осса, и Пинд, и Олимп, что выше обоих. \ Альп поднебесных гряда и носители туч Апеннины. \ Тут увидал Фаэтон со всех сторон запылавший\ Мир и, не в силах уже стерпеть столь великого жара, \ Как из глубокой печи горячий вдыхает устами\ 230 Воздух и чует: под ним раскалилась уже колесница. \ Пепла, взлетающих искр уже выносить он не в силах, \ Он задыхается, весь горячим окутанный дымом. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ВТОРАЯ
КАВКАЗ Помнишь — кручи Кавказа кругами, Взявшись за руки, мчались во мглу. Древний край в митингующем гаме Приглашал пашу песню к столу. Павел Антокольский 1943 ЛЕОНИДУ ПЕРВОМАЙСКОМУ
Кавказ Последний хруст, последний камень, \Кавказ морщинится за нами, \Кавказ за нами жмет кулак: \То сыплет прошлым, то дождем, \То устилает землю тенью, \То ледяные шлет огни, -\Не так ли или точно так\У поэтической родни\Эпитет ищет назначенья. Николай Тихонов
КАВКАЗ Потому-то могу я улыбкой утешной\На мгновенье в душе отразиться больной, \Потому-то, и жалкий, и слабый, и грешный, \Я сильнее Кавказа, Кавказ подо мной. Семен Липкин 1950 КАВКАЗ ПОДО МНОЮ
КАВКАЗ Прости, Кавказ, что я о них\Тебе промолвил ненароком, \Ты научи мой русских стих\Кизиловым струиться соком. Сергей Есенин 1924 НА КАВКАЗЕ
Кавказ Смогу ли объяснить своё желанье, \ Оставив для родных одно страданье, \ Умчаться на Кавказ, где боль и муки, \ Но в душах, тут звучат другие звуки.. . Анатолий Лёвочкин
кавказ Таи ты бездонно\далека, так детски\хороша, что над Кавказом\в облака вплыла\моя душа. Николай Асеев
кавказ Там положить вели меня. \ Сияньем голубого дня\ Упьюся я в последний раз. \ Оттуда виден и Кавказ! Михаил Лермонтов Мцыри
кавказ Тебе, Кавказ, суровый царь земли, \ Я посвящаю снова стих небрежный. Михаил Лермонтов
Кавказ Ты страсть мечтал необычайной, \Но ах, как прост о ней рассказ! \Пленился ты Кавказа тайной, -\Могилой стал тебе Кавказ. Михаил Кузмин ЛЕРМОНТОВУ 1916
Кавказ Хотя я судьбой на заре моих дней, \О южные горы, отторгнут от вас, \Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: \Как сладкую песню отчизны моей, \ Люблю я Кавказ. Михаил Лермонтов КАВКАЗ
КАВКАЗ Чтоб не было загадки, \начну все по порядку: \мы не поедем в Африку, \а также на Кавказ. \Сегодня без оглядки \мы едем в город Сатку. \Как! Разве ты не знаешь, \что Сатка есть у нас? Римма Дышаленкова Из цикла “ЧУДЕСНЫЙ САМОЛЕТ”\(Разговор с очень взрослым сыном) \\Разговор с очень взрослым сыном
КАВКАЗ Эти горные краски заката \Над белой повязкой. \Этот маленький город, зажатый \В подковке кавказской. Семен Липкин 1948 ЗНАКОМЫЕ МЕСТА
Кавказ это Кавказ\ губернатору слава\ олово и лавэ\ слова сворачиваются в приказ\ и плавают в голове\ рыба\ темным рулит хвостом\ лужа моря сопливый берег\ без истерик прошу\ потом\ пусть историк звонит вдове. Демьян Кудрявцев Из книги «ПРАКТИКА РУССКОГО СТИХА» 2002 ШАМИЛЬ 2000
КАВКАЗ Это, может быть, кусок Той скалы, того Кавказа, Где когда-то был высок Ветер змиеногих сказок, Где клевал стервятник злой Прометея-богоборца.. . Но, как уголь под золой, Тлеет память стихотворца. Павел Антокольский СКАЗКА КАВКАЗ

Кавказ Смогу ли объяснить своё желанье, \ Оставив для родных одно страданье, \ Умчаться на Кавказ, где боль и муки, \ Но в душах, тут звучат другие звуки.. .Анатолий Лёвочкин
КАВКАЗ Это, может быть, кусок Той скалы, того Кавказа, Где когда-то был высок Ветер змиеногих сказок, Где клевал стервятник злой Прометея-богоборца.. .Но, как уголь под золой, Тлее