Книга Зелинского у меня уже есть.
Подскажите книги каких еще исследователей есть в продаже о древнегреческой религии?
Литература
Подскажите книгу о древнегреческой религии. Именнно древнегреческой религии, а не мифологии. Только кроме Зелинского...
Не знаю, как у Вас получится купить, но возможно найдете в сети "Мифы древней Греции" Грейвса. Это был сотрудник английской разведки. Очень успешный. А на досуге написал такую вот книгу. После каждого мифа он дает не только полный его разбор, но и в отдельной статье, сопровождающий миф, приводит перечень языческих обрядов, послуживших возможными источниками для его создания.
НЕ читайте Куна. Более занудной книги по этой теме не держала в руках. Для веселья - Ян Парандовский. Но это больше для детей. А для серьезного осмысления, конечно, Гревйс. Еще поищите Энциклопедию мифов. Двухтомник. Там тоже много интересного и красивого. Ну и разумеется, как в каждой энциклопедии - масса источников в конце каждой статьи.
Моше Волкова
Браво , более 140 томов . Хорош досуг у разведчика .
В древней Греции как и в большинсве народов никогда не было никакой религии. Все они были язычниками как и славяне и ничего плохого в этом не было. Народ был ещё глупым и неграмотным и не дорос до религии. А философы хоть немного и рабирались в философии но верили, что земля стоит на черепахе а та на слоне и тд. Вот тебе и великие. какая к чёрту религия.
Боннар А. Греческая цивилизация. - М. , 1992 год
Grey.x
спс как раз тоже интересовался
не знаю, что есть сейчас в продаже, но когда мне было что-то надо по этому поводу я пользовалась Лосевым"Античная философия".Религия относится к философии. Они очень близкие родственники.
Древние греки имели "двенадцатибожие" как основу религии, но это не мешало им иметь множество дополнительных культов. Они не считались "ересями".И
уж конечно, насчёт черепах... это несколько.. .
Очень хорошая книга: автор Гаспаров"Занимательная Греция"
так мифы и боги не отделимы.... это что-то вроде библии древних греков
Есть книга 1986 г. выпуска "Религия в истории народов мира", автор С. А. Токарев. В ней есть раздел, посвященный Древней Греции, но она (религия) неразрывно связана с мифами, котрые возникли на основе персонификации стихийных явлений и проявлений природного цикла.
Че за ерунда. Религия язычество. Есть боги, полубоги и люди. Боги бессмертны. Их все боялись. известны, Зевс, Аполон и т. д. . Стояли храмы им поклонялись. Приносили жертвы и рассказывали истории про богов сейчас это называется миф, а тогда это была правда-люди верили в это. Носители религии жрецы. Наболее сильный культ Аполона храм Делфийский оракул. В каждых областях почитали своего бога и в зависимоти от целей поклонялись Например Гермесу для успехов в делах. Что конкретно вы хотите узнать ритуалы, жертвоприношения, молитвы или что?
В Гугле-как в Греции.
зайди в гугл, найдёшь что хочешь, тут на вкус и цвет товарищей нет.
"Эллада" В. Вегнера http://www.antiquebooks.ru/book_sim.php?book=95631 Я когда-то сам чмитал издание 1911 года. С тех пор ничего лучше на территории России не издавалось.
Вообще, надо почитать философов древнегреческих - Аристотеля, Платона, Пифагора, Анаксимандра, Анаксимена, Зенона и других. Можно почитать Анри Бергсона "Два источника морали и религии", Голосковера "Сказания о титанах" (там статьи есть в конце книги).
Николай Кун. «Легенды и мифы Древней Греции»
Я. Э. Голосовкер. «Сказания о Титанах»
Гомер. «Илиада»
Гомер. «Одиссея»
Эсхил. «Прометей прикованный»
Эсхил. «Семеро против Фив»
Гесиод. «О происхождении богов (Теогония)»
Я. Э. Голосовкер. «Сказания о Титанах»
Гомер. «Илиада»
Гомер. «Одиссея»
Эсхил. «Прометей прикованный»
Эсхил. «Семеро против Фив»