Литература
рассказ Р. Бредбери о человеке жившем в другом ВРЕМЕНИ, т, е, он однажды проснулся и увидел всех окружающих "замершими", о
Не помню названия... помогите...
Напоминает произведение Герберта Уэллса "Новейший ускоритель"
http: //lib.ru/INOFANT/UELS/accelera.txt
Друзья, выпив "ускоряющий эликсир", воспринимают мир замершим:
«Люди как люди, похожие на нас, и вдруг так нелепо застыли, не завершив начатых жестов! Девушка и молодой человек, улыбаясь, делали друг другу глазки, и эта улыбка грозила остаться на их лицах навеки; женщина во вздувшейся мешком накидке сидела, облокотившись на поручни и вперив немигающий взгляд в дом Гибберна; мужчина закручивал ус - ни дать ни взять восковая фигура в музее, а его сосед протянул окостеневшую руку и растопыренными пальцами поправлял съехавшую на затылок шляпу. Мы разглядывали их, смеялись над ними, корчили им гримасы, но потом, почувствовав чуть ли не отвращение ко всей этой компании, пересекли дорогу под самым носом у велосипедиста и понеслись к взморью.
- Бог мой! - вдруг воскликнул Гибберн. - Посмотрите-ка!
Там, куда он указывал пальцем, по воздуху, медленно перебирая
крылышками, двигалась со скоростью медлительнейшей из улиток - кто бы вы думали? - пчела!
Мы задержались на секунду перед щеголем в белом костюме в полоску,
белых башмаках и соломенной панаме, который оглянулся назад и
подмигнул двум разодетым дамам. Подмигивание - если разглядывать его не спеша, во всех подробностях, как это делали мы, - вещь
малопривлекательная. Оно утрачивает всю свою игривую непринужденность, и вы вдруг замечаете, что подмигивающий глаз закрывается неплотно и из-под опущенного века видна нижняя часть глазного яблока …на багровые физиономии музыкантов просто больно было смотреть. Апоплексического вида джентльмен застыл в неподвижности, пытаясь сложить газету на ветру. Судя по всему, ветер был довольно сильный, но для нас его не существовало. Мы отошли в сторону и стали наблюдать за публикой издали. Разглядывать эту толпу, внезапно превратившуюся в музей восковых фигур, было чрезвычайно любопытно".
Потом они заметили, что начинают разогреваться: "Сопротивление воздуха! Слишком быстро движемся. Как метеориты! Все раскалилось! Мы, наверное, пустились бы бежать, но тогда нас охватило бы пламенем.
Когда закончилось действие порции "ускорителя", они увидели: «всеобщее оцепенение кончилось. Нечленораздельные хрипы оркестра слились в мелодию, гуляющие перестали балансировать на одной ноге и зашагали кто куда, газеты и флажки затрепетали на ветру, вслед за улыбками послышались слова, франт в соломенной панаме кончил свое подмигивание и с самодовольным видом
отправился дальше; те, кто сидел в креслах, зашевелились и заговорили.
Мир снова ожил и уже не отставал от нас, вернее, мы перестали
обгонять его» .