Литература

Почему Чичиков является героем своего времени?

...Чичиковы — вот сильные практические характеры «темного цар­ства» ; других не развивается между людьми чисто практического за­кала, под влиянием господства
Диких. (Н. А. Добролюбов)
Гоголю тяжело определить его положение, дать имя этому новому явлению.
В конце концов слово найдено: «Справедливее всего назвать его: хозяин,
приобретатель» . Это представитель новых, буржуазных отношений, которые
составляются в русской жизни.

Ловкий, предприимчивый, энергичный, Чичиков отличается от "мертвых душ"
помещиков и чиновников, с которыми его свело дело, однако он несет миру
не меньшее зло. Мы видим, как на смену пошлости, косности, духовной нищете
приходит беспощадная к людям беспринципность, воинствующая подлость.
Целью в жизни у Павла Ивановича Чичикова стал капитал, деньги как средство,
дающее независимость, положение в обществе. Отдельно взятые служба, чины
его никогда не интересовали, и шел Чичиков к своей единственной цели, отбросив
в сторону моральные нормы, честь и достоинство, внутреннюю ответственность
перед людьми за совершаемые им безнравственные поступки.
Гоголя тревожило и беспокоило появление Чичиковых в обществе, поскольку оно
не только открывало путь еще большим хищникам и проходимцам, но и вело за собой потерю человечности. В своей "Авторской исповеди" писатель признался: "Я думал, что.. . лирическая сила.. . поможет мне так ярко изобразить недостатки, что их возненавидит читатель, если бы даже нашел их в себе самом". Однако мы видим, что в наше время Чичиковы находят сферы приложения своим идеям, энергии, корыстолюбивым планам.
Андрей Родкин
Лучший ответ
Я писал при поступлении, давно это было, обозвал его "знаменосцем капитализма", ну там доказательств на пару листов, стебался, короче, но поступил.
Diana Kozhanova
не только своего, но и нашего.
Потому что в каждомвремени свои герои!!! Сейчас тоже есть такие, как Чичиков!