Перед смертью Базаров откидывает все сомнения и убеждения и посылает за Одинцовой.
Прощание их горькое – во многом именно потому, что много анализируют, понимают, стремятся проникнуть в тайну бытия. И слишком много говорят… Мысль изреченная
не всегда ложь. «Это все равно, что класть венок из цветов на голову мертвеца» , – произносит Базаров. «…Не в последний раз видимся» , – заклинает Анна Сергеевна. Довелось же им увидеться уже у постели умирающего.
Одинцова спешит – звук роскошной кареты раздается в деревенской глуши. «Жив еще, жив мой Евгений и теперь будет спасен! » – восклицает восторженно Василий Иванович.
Действительно, любовь может совершить чудо, воскресить больного. Простодушный старик ошибается в одном – чтобы случилось это чудо, нужна обоюдная любовь.
А ее нет.
«И теперь вот вы стоите, такая красивая… » Спустя столетие эти поэтические слова Базарова подхватил Маяковский. Но Одинцова – «она просто испугалась <…>. Мысль, что она не то бы почувствовала, если бы точно его любила, мгновенно сверкнула у ней
в голове» . И хотя Анна Сергеевна «великодушно» «села <…> возле дивана, на котором лежал Базаров» , пренебрегая опасностью заражения, все же «подала ему напиться,
не снимая перчаток и боязливо дыша» .
Может быть, только во время последнего свидания с умирающим Базаровым она поняла, что потеряла самое ценное в своей жизни.
Он же больше не пытается противостоять своему чувству, и оно выливается в поэтическом признании: «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет» .
Но эта гармония лишь на короткий миг освещает героев, так и не сумевших воплотить
ее в жизнь.
Литература
Почему Анна Сергеевна пришла к умерающему Базарову ?
Думаю, с целью исповеди, чтобы он покаялся, признал что был не прав