Литература

В чем смысл романтического начала 3 главы "Мёртвых душ" (ночь, гром, дождь)? Связать это с манерой письма Гоголя.

Есть предположение, что посещение Чичиковым дома Коробочки — это посещение второго круга ада. У Данте это описывается так: «Стеная, несся круг Теней, гонимый вьюгой необорной». У Гоголя — «темнота была такая, хоть глаз выколи». И Коробочка подтверждает:"Сумятица и вьюга такая".
Контраст живого и мертвого пронизывает поэму, организует весь ее художественный строй. Как написал сам Гоголь, “истинный эффект заключен в резкой противоположности.С одной стороны мертвые души... все эти Ноздревы, Манилов и все прочие. С другой стороны:"там, где взгляд может проникнуть сквозь туман нечистых навозных испарений, там он видит удалую, полную сил национальность".
Считается, что первый том "Мертвых душ" строится по одному принципу. Этот принцип формулировал так: каждый последующий помещик, с которым судьба сталкивала Чичикова, "более мертв, чем предыдущий".
Как во время грозы загущаются и наливаются свинцом тучи, растет напряжение в атмосфере, как в “Мертвых душах” постепенно мрачнеют краски, и в финале мотивы мертвенности концентрируются в наибольшей степени. Как во время грозы наступает разрядка, так в поэме частная история Чичикова незаметно переходит в рассуждение о судьбе Руси, “бойкой необгонимой тройки” которая и есть та главная живая сила, которая способна побороться с мертвечиной и одолеть ее. Говоря иными словами – словами Герцена – “противостоять “мертвым душам” должна удалая, полная силы национальность, у которой все пестро.
Лучший ответ
Чтобы подготовить читателя!
Ринат Р