Литература

Почему Вася и Соня приходили на могилу Маруси? Какой обед они дали?(ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ).

Известный российский писатель В. Г. Короленко всегда становился на защиту бедных, обездоленных. В повести «Дети подземелья» он показал два мира детства: беззаботное - Васе, Сони и обездоленное - Валека, Маруси. Рассказывает читателям обо всех событиях Вася, сын судьи, мальчик из обеспеченной семьи. У него умерла мать, через горе отдалился от ребенка отец ...Казалось бы, куда же еще хуже? Но Вася знакомится с детьми, которые имеют гораздо больше проблем, чем он. И самая главная - проблема питания. Маленькая Маруся оправдывает даже кражу, поскольку, благодаря украденном, может утолить голод. Вася сравнивает Соню с Марусей. Он видит, что девочки разные не только внешне, но есть разница и в их поведении, хотя они и сверстники. Соня полненькая, кругленькая, «как мячик» , веселая, беззаботная. Маруся худая, изможденная, сама не может ходить, ее голосок как серебряный колокольчик, едва слышно. Соня и Вася живут в красивом доме, Валек и Маруся - в подземелье из камня, который висотав с девушки румянец, веселье, смех и даже жизни. Вася понял, что есть на свете люди, которым живется хуже, чем ему самому. Дружба с Валеком и Марусей раскрыла глаза мальчику на жизнь. Став взрослыми, Вася и Соня клялись на могиле Маруси помогать бедным и обездоленным.
Кайрат Нурмаганбетов
Лучший ответ
Сильный рассказ. Хоть и детский, но расскрывает нам что жизнь в монархической России далеко не для всех была раем. Особенно для крестьян и их детей.
Леха Давыдкин
Но - дружба Васи с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим человеческим качествам, доброте, вернула добрые отношения с отцом, сыграла главную роль выборе жизненного пути, позиции.. .

Для Васи и Сони образ Маруси стал символом любви и человеческого сострадания.
Став взрослыми, Вася и Соня дали обещания на могиле Маруси.
Может быть, они дали обеты всегда помнить о маленькой Марусе, о человеческом горе и помогать этому горю везде, где бы оно ни встретилось, своими делами изменять мир к лучшему? Это известно лишь им и Богу.. .
Они приходили на могилу Маруси потому что им было жалко девочку, она рано умерла даже не дожила до 10 лет!
А обет они дали такой - Мы никогда тебя не забудем, мы будем милосердными к бедным людям, мы будем упорно учиться и трудиться, но не здесь! Нам тоже пора покидать родной город, как твой отец и брат! Прощай Маруся, пришло время прощаться, но ты навсегда останешься в наших сердцах! Прощай, Маруся, прощай!
они приходили на могилу маруси потому что им было жалко девочку
вася и соня ходили на могилу потомучто они любили её как никто они заботились о ней и никогда не довали в обиду а тыбурцый грустил что маруся умирла, а отец грустил с васей потомучто ищо потеряли родную мать которая их очень любила
спасибо
Вася и Соня приходили на могилку Маруси, потому что для них образ Маруси стал символом любви и человеческого страдания. Может быть, они дали обеты всегда помнить о маленькой Марусе, о человеческом горе и помогать этому горю везде, где бы оно ни встретилось. Это охарактеризовало бы их как чутких людей, которые хотят своими делами изменить мир к лучшему.
спс
Любаша
они ходили на могилу Маруси потому что Вася привязался к Марусе как к своей сестрёнке ему было жалко её зная что она скоро умрёт
Не поверят то что писали сами
Вася и Соня ходили на могилу к Маруси, потому, что Вася очень привязался к маленькой девочки и ему было очень жалко её. Он знал что она долго не проживёт. ему хотелось хоть как то показать жалость к ней. а Соня потому что вася рассказывал ей какая бедная и несчастная была её сверстница - маруся.
Блин это всё так давно было Аш вспомнил свое детство когда я был в садике и меня папа с мамой учили кататься на велосипеде... Эх жалко этого больше никогда не повториться (((