Литература
кто такой Геродот
древнегреческий историк
Древнегреческий историк, прим. 500-450 лет до н. э.
Высказывания и афоризмы Геродота
Геродот, древнегреческий историк, родился в Гёликарнасе около 484 г. до н. э. Жил в Афинах, много путешествовал: побывал в Персии, Египте, Ливии, Сирии, Вавилонии, Византии, Фракии и Македонии, добрался даже до Скифии и дальше на восток по берегам Черного моря до реки Дон. В «Истории» описал войны между Грецией и Персией (499—479 гг. до н. э. ) и все, что этим войнам предшествовало и сопутствовало. Поначалу планировал написать только историю греко-персидских войн, но позже сосредоточился на описании Персидской Империи. Он хотел понять причины превосходства вторгшихся сил персов над греками, Геродота поразила огромная территория Персидской Империи, но особенно многонациональность и многоязычность персидской армии. Армия имела единое командование, тогда как греческие силы отвлекались на политические разногласия и постоянные споры полководцев. Этими отличиями Геродот объясняет и структуру империи персов. Самое позднее событие, описанное им в «Истории» , датируется 430 г. до н. э. Дата смерти неизвестна.
"Я обязан передавать все, что рассказывают мне, но верить всему не обязан. "
Геродот
Самый известный иторик, он стал систематизировать исторические факты, родоначальник истории как науки (известный современникам).
Геродот
древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории» , — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории» . Чрезвычайно важный источник по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современной Украины и России.
историк! ! древнегреческий, "чувак который писал компромат, события итп"))))