Литература

придумайте четверостишие начало такое''Но чудо есть чудо! ''-сказал капитан

вот штампы. .

ЧУДЕСА Из горечи суровой ты к сладости проникни -\ Как на соленой почве плодов душистый мед. \ Чудес таких от Шамса - Тебриза славы - ждите, \ Как дерево - от солнца дары своих красот. ДЖАЛАЛАДДИН РУМИ (1207-1279). Перевод Евгения Дунаевского
ЧУДЕСА Как смертные смущаются, взирая\ На знаменья, виденья, чудеса, \ Со страхом в их зловещий смысл вникая, \ Так и она, лишь вой раздался пса, \ Смутилась, внемля мрачным предвещаньям, \ И к Смерти так воззвала со стенаньем: Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС
ЧУДЕСА когда поэты были большими\ они могли творить и не такие чудеса\ так что люди стали считать их богами\ спустившимися с неба на землю\ и поэты возгордились\ и возомнили себя равными богам\ а боги которым перестали молиться\ и приносить дары\ не на шутку разгневались Андрей Коровин "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 КОГДА ПОЭТЫ БЫЛИ БОЛЬШИМИ
ЧУДЕСА Кто ж такие чудеса\ Сотворил со мною? \ Лишь одна ее краса\ Тут всему виною. СЭР ДЖОН САКЛИНГ (1609-1641/1642). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 ЧТО ЗА ЧЕРТ МЕНЯ ВТРАВИЛ…
ЧУДЕСА Левой! Правой! Левой! Правой! \ Через горы и леса! \ Иль погибнем мы со славой. \ Иль покажем чудеса! \ Против вражьего напора\ Ощетиним мы штыки, \ Люду бедному опора\ Наши красные полки. Демьян Бедный 1919 Из сборника “Богомолка” 1923 КРАСНОАРМЕЙСКАЯ ПОХОДНАЯ ПЕСНЯ.
ЧУДЕСА ломкий весенний свет и прозрачный лес, \ словно кувшин с разводами по краям, \ словно от всех подарков, от всех чудес\ дивных толика нынче дана и нам, \ в небе прогалы, и половодьем снов\ ночь омывает землю, пока взахлёб\ губы, сияя, вшептываются без слов\ в плечи, предплечья, локти, ладони, лоб.. . Сергей Шестаков «Волга» 2008, №2(415) 18 коротких стихотворений о любви
Чудеса Могу ли, веря в чудеса, \ В один прекрасный майский вечер\ Узнать забытые глаза, \ Услышать трепетные речи? Игорь Тогунов. Из сборника «Виртуальность нежности» 1996 P R E F E R E N C E ( 1974 )\ Часов банален мерный стук.
чудеса Мол, дождь да снег - и в сердце и в делах, \ и грусть-тоска дымится на столах; \ чудес на свете больше не бывает, \ и жизнь легко лежачих добивает. Дмитрий Унжаков
чудеса Мы для вас чудеса наяву отыскали, —\ Пусть Феба накрыло пучины кипенье! —\ Снова вспенилась гладь — О! Венера Морская! — Робер Деснос. Перевод Н. Сухачева Маяк Аргонавтов
чудеса Мы для вас чудеса наяву отыскали, —\ Пусть Феба накрыло пучины кипенье! —\ Снова вспенилась гладь — О! Венера Морская! —\ Чтобы славить героев торжественным пеньем. \ Они жадно жуют сухари вместе с плесенью И поют сицилийскую модную песню —\ Лунной ночью мотив заунывный плывёт, \ Как вступала плешивая смерть в хоровод. Роберт Деснос. Перевод Н. Сухачева Маяк Аргонавтов
чудеса Наш старик, сколь ни был пылок, \ Долго тер себе затылок. \ "Чуден, --молвил, --божий свет, \ Уж каких чудес в нем нет! " Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
ЧУДЕСА Не жди чудес от слова праздного\ И не стремись в поводыри —\ А бойся только неба красного\ В часы заката и зари. Григорий Кружков «Звезда» 2007, №1 ПЕСЕНКА
чудеса Не ждите дармовых чудес. \ Я чудесами не владею! \ У нас по этой части бес. \ Душа - энергия небес. \ Тупицам развивать идею\ Отказываюсь наотрез! Фазиль Искандер ГНЕВНАЯ РЕПЛИКА БОГА
Чудеса Не жду чудес. Не вижу снов. \ Душа, как лодка на приколе. \ Что глубже и банальней слов: \ Не отпускай меня на волю. Юрий Каплан «Новый Журнал» 2008, №252 Свободой душу не трави,
ЧУДЕСА Нет чудес чудесней чуда\ в жизнь прийти из ниоткуда, \
Александр Смирнов
Лучший ответ
Налил себе рома, и выпил стакан
Но чудо есть чудо! ''-сказал капитан,
Слезая с русалки вторично.
А кок ему подал десятый стакан
И что-то сказал неприлично!
Nikolay Ch