Литература

В чем суть рассказа А. П. Чехова "О любви" О чем он? Кто его герои?

Vl H
Герой рассказа"О любви", помещик Алехин, окончил университет, но вернулся в деревню, чтобы заняться хозяйством и выплатить долг отца. Работы было так много, что герой вскоре забыл о своих культурных привычках образованного человека, даже читать ему было некогда.
В городе Алехин познакомился с Анной Алексеевной, женой судейского чиновника, стал часто бывать в их семье. Он сразу «почувствовал в ней существо близкое» , а ее «приветливые, умные глаза» напомнили герою его мать. Воспоминание об этой женщине оставалось в душе Алехина, когда он уезжал в деревню, затем он с радостью возвращался в город повидать ее снова. Герой не мог понять, что связывает Анну Алексеевну с ее мужем, и был несчастлив. Он чувствовал, что и она ждет его, но герои скрывали робко свою любовь друг от друга. Алехин страдает, пытаясь понять, «для чего это нужно было, чтобы в нашей жизни произошла такая ужасная ошибка» , почему Анна Алексеевна не встретилась Алехину раньше. Нельзя было разрушить семью, принести несчастье ее мужу, детям. Герой «любил ее нежно, глубоко» , но из благородства отказывается от своего счастья. Героям пришлось разлучиться, так как мужа Анны Алексеевны перевели по службе в другую губернию. Расставание было грустным. Героям удалось ненадолго остаться в поезде наедине, и только теперь они открыли свои чувства. Анна Алексеевна плакала, и «со жгучей болью в сердце» Алехин понял, «как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить» . На осознание этой ошибки у героев ушли годы, нравственные сомнения отняли у них обоих счастье. Алехин остался одинок. Рассказывая гостям о необъяснимой любви красивой Пелагеи к пьянице Никанору, он приходит к выводу, что единственная правда о любви – это то, что это тайна, неразрешимая загадка. Русских людей он считает пристрастными к вопросам, не имеющим разрешения, и эти вопросы мешают осуществлению счастья человека.
Именно из-за увлечения этими вопросами: к чему приведет их любовь? Честно ли это? – не сумел возвысить свою душу Алехин и упустил свое счастье.
Елена Охрямкина
Лучший ответ
А.  П. Чехов
О любви
Краткое содержание рассказа
Время чтения: ~4 мин.

http://briefly.ru/chehov/o_lyubvi/
Влад Ковалев
«Рассказ «О любви» , составивший вместе с рассказами «Крыжовник» и «Человек в футляре» «маленькую трилогию» , посвящен одной из «вечных» тем. Поэтому в нем особенно чувствуется настроенность писателя на философский лад. Что же такое любовь? — словно бы спрашивает себя Чехов-писатель. Однако его не устраивает абстрактное, отвлеченное рассуждение. Про любовь, считает он, можно лишь сказать, что «тайна сия велика есть» . И такое суждение есть подлинная и неоспоримая правда. Чтобы все-таки приблизиться к пониманию того, что же представляет собой любовь и почему она оказывается возможной даже при несходстве характеров и при разности и несовпадении душевных качеств, нужно, говорит Чехов-доктор, «индивидуализировать каждый отдельный случай» .

Сначала писатель сужает разговор до особенностей, своеобразия «русской любви» , которая, с одной стороны, состоит в романтизации чувства, в поэтизации его («украшают розами, соловьями») , а с другой — в проверке любви рациональными и даже «низкими» , меркантильными соображениями («почем говядина за фунт?») .
Между тем любовь — чувство бескорыстное, не терпящее рациональных вопросов, не поддающееся власти рассудка. Рассудочные вопросы убивают любовь. При этом вопросы далеко не праздные, а глубоко нравственные. История, о которой повествуется в рассказе, связана с хорошими, честными и благородными людьми. Ими овладели и подчинили себе и обстоятельства, и внутренние, личные причины, которые герои рассказа не в силах переступить. Суть чеховского рассказа состоит не в том, как надо практически повести себя в сложившихся условиях. Чехов не дает одинакового и годного для всех случаев или только для этого случая рецепта. Философский смысл рассказа проявляется в возвышении любви как чувства, перед которым все другие рассудочные соображения оказываются мелкими и незначительными:

«Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе» . Любовь в таком понимании выше всего на свете, она не нуждается в логических, рассудочных подпорках. В ней самой заключено ее оправдание. Драматизм ситуации, нарисованной Чеховым, и заключается в том, что герои оказались в плену обычных и сковавших их души представлений о любви» .

Когда Алехин влюбился в Анну Алексеевну… он показал себя с лучшей стороны: не стал разбивать счастливую семью… »

«…Герой влюбился в Анну Алексеевну… Это поставило его в сложную ситуацию. Он стал пленником своих бесконечных размышлений, боялся открыть чувство любви самому себе, боялся, что все это выльется наружу и создаст кучу неудобств. Он не мог разрушить семью, предать дом, в котором ему верили и где его любили. Даже когда он понял, что все то, что мешает ему любить, ненужно, мелко и обманчиво, Алехин мог оставить все, погнаться за своей любовью, но он этого не сделал. Несмелость и нерешительность помешали его любви.
Нет, я не обвиняю этого героя, мне жаль его… Как много нужно человеку времени и душевных сил, чтобы осознать, что любовь превыше всего… »
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «О любви»
ivan_kenig