РУССКИЕ Припомни день, когда ты, долу\Склонясь задумчивой главой, \Внимала русскому глаголу\Своею русскою душой; Алексей Толстой 1858 К твоим, царица, я ногам
Русские приходят, как трава\ Склоняться перед дыханием творца\ И прорывать\ Смирительную рубашку асфальта. \ Русские приходят, \ Как тени деревьев, \ Обгоняющие стремительных птиц -\ Гунны заостренных веток, \ Бьющие в бубен Луны. Андрей Канавщиков, Великие Луки
РУССКИЕ Речь русского нетерпеливо\Француз прервал: «Быть может, да; \Но силой вашего порыва\Что свершено? Прошли года, \Года идут; где ваше дело? \Где подвиг ваш, когда кругом\Европа целая кипела\Наукой, славой и трудом? Каролина Павлова 1854 Разговор в Кремле Посвящаю моему сыну
РУССКИЕ С Курильских островов до Буга, \От Белых до Каспийских вод\Народы, света с полукруга, \Составившие россов род, Гавриил Державин 1804 Лебедь
Русские скрепляют братство не кровью, а только\разговорами, выкладывая о себе всю подноготную, \\авая ответы друг другу, не дожидаясь вопросов. \При этом русским всегда что-то кажется, мерещится, \вспоминается, во что-то верится… . Особенно в Англии. \Особенно на 3 Powis Gardens. О Михаил, о Гавриил, \о Рафаил.. . О Даниил.. . От архангелов к тишайшему \пророку, от пророка к переводчику и поэту, \что живет беспокойно со своей русской женой \возле греческой церкви св. Михаила. Регина Дериева АрхангелоанглияПоэма
русские Там уже не цветет на каштанах русская речь, \ И по-русски уже не говорит инжир... \ Некрасиво грустить, что распался имперский мир, \ Но и чувством распада немыслимо пренебречь. \ Так что кстати пришлись о запасе к зиме слова, –\ И тоску мою твой усекает душевный нерв, \ Прежде чем затоскую.. . Не бойся – распада червь Не коснется меня – пока с тобой и жива. Инна Лиснянская НАД ПРУДОМ
РУССКИЕ У нас в народе сдохнуть не дадут: \И хлебца отщипнут, коль есть в наличье, \А уж винища — от души нальют.. . \И в том народа русского величье. Юрий Костарев ИЗ КНИГИ «ПО ПРАВИЛАМ ЛЮБВИ» По правилам любви
РУССКИЕ У нас души, как иней, чисты до поры, \До поры, до звезды, до скончания дня, \А как солнце зайдёт, запоют топоры, \Неповинные кудри к земле наклоня. Ольга Рожанская Из книги «Стихи по-русски» 1993
русские У русского сердца немного дорог: \ Лихая гульба — иль монаший острог. \ Любить — так весь мир до конца, \ Убить — так родного отца. Иван Шульпин"Волга", №7, 1998 У русского сердца немного дорог:
русские Что б вот так по-русски, не ломаясь, \ Водку пить, о Боге размышляя. \ Реб сказал, чтоб я не извинялась, \ Вот и мне суббота выдалась такая. Ирина Суглобова РУССКАЯ ГОРЬКАЯ, ИЛИ ПЕСНЬ ЛЮБВИ К НИЖЕГОРОДСКОМУ РАВВИНУ
РУССКИЕ Чтобы зеленый наш подрост, \Мужчины завтрашней России, \Не по-английски в долг просили, — \По-русски робили всерьез! Юрий Костарев Из цикла “ПРЕКРАСНО ЖИТЬ! ” 1997 Молитва
русские Я “старый” русский —\ Слабый русский. \ Путь в жизни — коридорчик узкий\ Меж совестливостью, стыдом, \ Между не принято, не можно. \ Живу, щадя всех, осторожно, \ Ем хлеб, что честным взят трудом. \ Он “новый” русский. Иван Паздников «Урал» 2005, №8
РУССКИЕ Я б толкучку забыл, "Леви-Страус" в "BS" покупая, \Я бы в Русском музее не в стаде по залам ходил, \В "Метрополе" бы жил, а не в нашем колхозном "Алтае",\Вечерами бальзам, а по утру шампанское пил. Михаил Басаев 1983 БАРДЫ РУ Как хотелось бы мне хоть на миг побывать иностранце
Литература
Помогите написать сочинение - Каков менталитет русских?
В самый решительный момент, когда Запад праздновал победу, когда казалось-Русь пала и обречена идти по западному пути, появилась новая сила - большевики. Переработав и переосмыслив социальные идеи, рождённые западными умами, эта сила пошла не по пути капитализма, а стала строить принципиально новое, доселе невиданное общество. Фундаментальные идеи большевиков никогда не были западными, даже если и получили начало из западных источников. Они создали в России модель, глубоко чуждую потребительскому мировоззрению. Не зря Запад, породивший коммунистическое учение, впоследствии признал это учение, реализованное на практике, своим злейшим врагом.
В борьбе с Россией Запад не мог решить вопрос военным путём. Когда началась холодная война, он был вынужден вводить у себя социальные программы, которые действовали в СССР. Многие социальные льготы были изобретены именно в Советской России. Запад был вынужден перенять их, чтобы на их фоне не выглядеть бледно и не проиграть холодную войну. Для него это был вынужденный шаг, тогда как для Советской России - осмысленое построение общества реально равных прав и возможностей.
Примечательно, что идея построения действительно демократического общества потерпела в России крах. Тот факт, что либеральные партии получили в 1905 году власть, но не смогли реализовать свои идеи целых 12 лет, подтверждает, что либеральных идей России не приняла ещё тогда. Как тогда, так и сейчас мы своим опытом приходим к стойкому ощущению - не наше это, чужое, в горло не лезет.
Сегодня ситуация повторяется с поразительной точностью. Народ вновь не принимает либеральных ценностей, чувствуя за ними гиганский подвох. Все красиво и последовательно, но обольщаемся этой "красотой" с каждым годом всё меньшее число людей. Потому что красота эта - чужая. Запад формально во всём прав, но это не наша правда. Мы уверены в этом. и наше чувство не нуждается в оправдании логикой. Я знаю, что это не моя вера, и этого достаточно, чтобы принять решение и совешить поступок. Именно так и поступил наш народ. Он отказался от идеи индивидуализма, отказался личное ставить выше общего, то есть в целом отказался от ключевой идеи либеральной демократии. Идея вечного состояния вялотекущей гражданской войны провалилась на корню. Не надо нам такого счастья, ибо наше счастье - внутреннее состояние души, а не внешний блеск барахла, добытого разорением слабых.
Большевики победили. И не потому, что были сильнее, а потому, что их идеи оказались близки нашему естеству. Россия это улей или муравейник, и правила эгоистов-пауков для него неприемлимы, какие бы они блага ни сулили. Не может муравей быть эгоистом, он коллективист. И как бы Запад ни пытался высмеять это чувство, называя его рабской психологией, ничего у него не выйдет. Русские люди всё равно будут жить общиной, по принципу "один за всех, все за одного".
Я изложу для простоты
В двух кратких строчках свой ответ:
В стране, где правят бал менты,
Не нужен и менталитет.
В двух кратких строчках свой ответ:
В стране, где правят бал менты,
Не нужен и менталитет.
Слово "менталитет" нерусское. А как нерусские (немцы, иноземцы) пишут о Руси мы видели, читая "историю", которую написали немцы, нанятые Петром 1..
Раз так, то переведите на понятный язык высказывание (вот и сочинение будет готово) :
- Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.
Переведите, чтобы было понятно тому, кто пользуется языком, из которого взято слово "менталитет".
Для примера - "Парламент", в переводе со старо-французского, означает "сборище болтунов"., в нём "-мент"присутствует, как и в "мент-алитете".
Может я и ошибаюсь в переводе слова "парламент (пользуюсь непроверенными данными) , но суть исследования ясна?
Удачи!!!