Здравствуйте.. напишите мне, пожалуйста, сочинение на тему: "Два образа - два крестьянских характера (Бирюк и мужик-вор) " . Используя речевые обороты, передающие авторские отношения к героям: "Благодаря портрету, автор... " , "Речевые характеристики позволяют автору... " , "Один из героев говорит так, а речь другого.. " , "Видно, как автор относится к своим героям" , "Через рассказчика автор сказал.. "
Очень сильно прошу вас помочь, в долгу не останусь
Литература
Помогите пожалуйста, срочно надо!
В «Записках охотника» рассказчик в живой и увлекательной форме повествует о своих случайных встречах и беседах с многочисленными героями, сопровождая рассказ зарисовками природы, беглыми характеристиками народного быта, нравов и говоров Орловского края.
Лесник поразил рассказчика своим сказочным, каким-то богатырским видом, Бирюк представляется человеком сильным, смелым, мужественным, суровым, уверенным в себе. Охотник много наслышан о леснике, поэтому смотрит на него с "удвоенным любопытством" и "выискивает" в его портрете то, что подчёркивало бы в герое "редкого молодца": "высокий рост", "могучие мышцы", суровое и мужественное лицо", глаза глядели "смело", "сложен на славу".
На портрет героя наложили отпечаток относительно свободная, по сравнению с крепостными мужиками, жизнь и служба лесника, в портрете отразился внутренний мир героя произведения.
Перед нами не только словесный вид портрета, но и "рассредоточенный" портрет. ":окрестные мужики боялись как огня". "Вязанки хвороста не даст утащить", "Ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет". В вину ставится его честность.
Пойманный на воровстве леса мужик называет его "душегубцем окаянным", "зверем", грозит местью. Несмотря на то, что по их же словам, "не бывало на свете такого мастера своего дела", но и мастерство ставится ему в вину. Парадокс.
Бирюк - поистине мастер своего дела. Темная грозовая ночь подарила автору возможность увидеть лесника в деле. Бирюк обладает тонким слухом и безошибочно находит дорогу в ночном лесу. Скоро будет пойман и жалкий порубщик. ("Среди темного леса загремел вдруг железный голос Бирюка").
Особенно ярко видно, как красив и могуч Фома, когда сопоставляем его портрет с портретом крестьянина-порубщика.
"Я увидел мужика мокрого, в лохмотьях, с длинной растрепанной бородой: "; "дрянная лошаденка"; "Мужик глянул на меня исподлобья: При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены: ".
Здесь нет любования этим героем, только жалость.
Портрет героя не статичен. Он отражает движение души, перемену внутреннего состояния человека. Волнение персонажа передано в портрете: "мужика подергивало, словно лихорадка его колотила", "он встряхивал головой и дышал неровно". Обстановка все более и более накаляется. Наконец, отчаявшись, вор выходит из себя: "мужик внезапно выпрямился. Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска" - он готов излить на Бирюка свой гнев и ненависть.
Тургенев - замечательный мастер портретных зарисовок. Портрет, изображенный в рассказе, помог увидеть нам сильного, мужественного человека, сурового, добросовестного, честного, гостеприимного, спокойного, неозлобившегося, не лишенного чувства собственного достоинства.
Бирюк отличается от других, прежде всего, нравственными качествами. Общение с миром природы дает человеку больше, чем сообщество людей
с уродливыми отношениями.
В портрете, созданном писателем, четко выражена авторская оценка. Бирюк вызвал восхищение, симпатию не только у охотника, но и у нас, читателей.
С уверенностью можно сказать, что многоточие – один из излюбленных знаков препинания И. С. Тургенева, знак «осязаемый» . Вот как «звучит» у него многоточие в диалоге героев рассказа.
С помощью этого знака передаётся состояние персонажа, его переживания, чувства, то есть создаётся психологический портрет героев произведения.
– Фома Кузьмич, – заговорил вдруг мужик голосом тихим и разбитым, – а, Фома Кузьмич.
– Что тебе?
– Отпусти.
Бирюк не отвечал.
– Отпусти.. . с голодухи.. . отпусти.
– Знаю я вас, – угрюмо– ваша вся слобода такая – вор на воре.
– Отпусти, – твердил мужик, – прикащик.. . разорены.. . во как.. . отпусти!
– Разорены!. . Воровать никому не след.
– Отпусти, Фома Кузьмич.. . не погуби. Ваш-то, сам знаешь, заест во как.
Правильно озвучить диалог помогают слова автора, но и без слов автора психологическое состояние достаточно точно передаётся многоточием.
с уродливыми отношениями.
– Что тебе?
– Отпусти.
Бирюк не отвечал.
– Отпусти.. . с голодухи.. . отпусти.
– Разорены!. . Воровать никому не след.
классно Галина, thanky!!!!
что так много