Литература
Есть вопрос по рассказу Толстого "После бала"!
Против чего направлен рассказ? От чего зависят, по мысли автора, перемены в человеческих отношениях?
1. Против чего направлен рассказ? Против государственного насилия. Ведь отец Вареньки - военный, служивый, государственный человек. он должен выполнять свой долг - наказывать тех. кто не подчиняется требованиям власти- независимо от того, что ему и самому стыдно. (Он даже отводит взгляд. встретившись с автором) . (Толстой, как всегда, ярко и выпукло показывает абсурдность бесчеловечности. Можно сравнить с эпизодом в конце романа "Война и мир", когда маленький Николенька слушает спор взрослых, а потом ему снится его строгий дядя, который говорит: "Я вас любил, но мне приказали и я вас убью"). Это вообще очень характерно для Толстого: он не принимает тех, кто живёт не по совести. а по приказу начальников, властей, государства, растаптывающего человеческую личность.
2. От чего зависят перемены? На первый взгляд по рассказу кажется, что перемены в жизни человека происходят от случая: от того, что случайно автор увидел на краю города казнь. На самом деле Толстой показывает рассказчика (автора) как чистого (хоть пока, по молодости лет, наивного) человека, душа которого открыта прекрасному. Поэтому он так естественно любуется весельем бала, красотой молодой девушки, так ждёт красивой и светлой любви, счастливой жизни. Это восторженное чувство у него пропало потому, что у него внутри (в отличие от многих) была совесть, которая не позволила ему упиваться собственным благополучием, когда вокруг такое делают с людьми (даже если это человек более низкого социального слоя - нацмен по тем временам, татарин, бесправный солдат - но он же человек!) . И изменить такую жизнь или, не меняя ничего, продолжать служить бесчеловечной власти - зависит, по мнению Толстого, ни от чего другого, а только от одного - есть ли у человека совесть. А случай - только внешний повод.