Литература

Назовите самый лучший на ваш взгляд рассказ из цикла "Темные аллеи" Бунина

Для меня.. . рассказы *Натали* и *Чистый понедельник*.
Бунин в литературе похож на стиль модерн в архитектуре - удивляет и
просто захватывает дух. Нравятся описания героев, бесподобен его язык.
Его произведения не столько заставляют задумываться всерьез, сколько
пробуждают чувтсва, глубокие и трепетные.
Порекомендую многим, кто давно не перечитывал классику.
Вячеслав Кринке
Лучший ответ
Я бы остановилась на "Чистом понедельнике". Каждый раз сталкиваясь с этим рассказом открываю всё новые и новые смысловые грани. Странный этот рассказ выбивает меня из привычной колеи уверенности, заставляет задуматься о жизни и о себе. Рассказ короткий, непременно прочтите, кто не читал. Качественная стилистика, ну а настрой, как всегда, горькая грусть с привкусом недоумения. http://ilibrary.ru/text/1019/p.1/index.html Сюжет прост: он и она, любовь и разлука, поиск смысла жизни, отказ от любви земной и уход к Богу.
А вот то, что меня выбивает? Этой девушке оказывается ничего собственно и не нужно было, она жила в каком -то своём мире, о котором и не подозревал её друг (от его лица ведётся повествование) . .Рассказ назван “Чистый понедельник”, потому что именно в канун этого святого дня произошел между влюбленными первый разговор о религиозности. Но вот вопрос, почему девушка уходит в монастырь, ради чего её отказ от светских радостей, ради монашеской обители? Почему и когда наступает тот момент, когда человек может так круто повернуть колесо своей судьбы? Что толкает его на это? Если бы это была блажь, то девушка, привыкшая к иной жизни, быстро бы сломалась и вернулась бы к исходному. Однако, проходят годы, а она всё в монастыре. Ведь и другу своему и себе практически ломает жизнь. Она не только с ним поступает так жестоко, но и сама страдает по собственной воле. Об этом говорит её последнее письмо: "Пусть Бог даст сил не отвечать мне — бесполезно длить и увеличивать нашу муку... " Если она с самого начала знала, что не сможет быть женой, то зачем тогда заставляла страдать его? Бунин утверждает, что она нашла свою любовь, она выбрала свой путь. В последние дни мирской жизни она испила её чашу до дна, простила всех в Прощёное воскресенье и очистилась от пепла этой жизни в "Чистый понедельник": ушла в монастырь. Можно подумать, что она ушла из дома, но на самом деле она ушла домой. Ей суждено быть вечной невестой, невестой Христа. А ВЫ ВЕРИТЕ В ЭТО?
Majid Mustafaev
"Темные аллеи",но еще "Муза " нравится и "Кавказ"
Никита Крицкий
"Лёгкое дыхание", если это оттуда.
Сергей Быков
Чистый понедельник.
С.
Серёг@ .