Литература

Подскажите пожалуйста качественную детскую фантастику ребенку 10 лет?

Послушал аудиокнигу Гарри Поттер, теперь от всего остального отказывается наотрез.
Кир Булычёв "Девочка с Земли". У него целая серия книг про Алису.
Миляуша Ракипова
Лучший ответ
А. Беляев "Человек - амфибия", Г. Уэллс "Человек - невидимка"
Все книги Кира Булычева
Валентин Пикуль, "Реквием каравану PQ-17"
Герман Мелвилл, "Моби Дик"
Травен Бруно, "Корабль мертвых. История одного американского моряка"
Иван Ефремов, «Катти Сарк»
Патрик О*Брайан, "Хозяин морей"
Хельмут Ханке, "Люди, корабли, океаны"
Владислав Крапивин, "Острова и капитаны"
Виктор Конецкий, "Среди мифов и рифов", "За Доброй Надеждой" и др.
Ричард С. Пратер, "Четверо со ''Сринагара''
Сабатини - Одиссея капитана Блада,
Артур Конан Дойл Затерянный мир,
Сергей Лукьяненко Рыцари сорока островов, Мальчик и тьма,
Евгений Велтистов Приключения Электроника,
Виталий Губарев Трое на острове,
Анатолий Машковский Пятеро в звездолете,
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
Валентин Кузьмин. Мой дом - не крепость
Лев Кассиль Кондуит и Швамбрания
Кеннет Грэм Ветер в ивах,
Крапивин "Ковер-самолет", "В ночь большого прилива", "Голубятня на желтой поляне", "Летчик для особых поручений"
Роберт Льюис Стивенсон. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".
Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» Калле Блюмквист и Расмус, Мио мой Мио, Рони Дочь Разбойника, На острове Сальткрока, Кати в Амереке
Харрис Джоэль сказки дядюшки Римуса,
Астафьев Виктор Петрович Лучшие Рассказы для детей,
Эдуард Успенский: Гарантийные человечки. Гарантийные возвращаются,
Дэвид Бенедиктус: Новые истории про Винни-Пуха. Возвращение в зачарованный лес,
Эдит Несбит: Пятеро детей и Оно. Феникс и ковер. История с амулетом,
Анатолий Алексин: В стране вечных каникул. Мой брат играет на кларнете. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле.
Кир Булычев Заповедкин Сказок,
Джон Стивенс Изумрудный атлас,
Иван Степных
В. Крапивин "Тополиная рубашка", "Мушкетер и фея", "Оруженосец Кашка" (советую всё его творчество прочитать-прослушать -- это прекрасные книги для становления личности) .
Ричард Адамс "Корабельный Холм"
Анатолий Мошковский "Пятеро в звездолете" - в детстве обожала эту книгу.
Igor Ser
У Жюля Верна и у Алексанлра Беляева. А если захочет, то пусть еще почитает романы Эмилио Сальгари, он писал про пиратов, это конечно не фантастика, но безумно интересно, по крайней мере в его возрасте.