Красивое озеро Неро,
Бескрайняя тихая гладь.
Там православную веру
Собор не устал прославлять.
И звон колокольни волшебный
Над озером Неро плывёт,
Для душ утомлённых целебный,
Чтоб счастливо жил там народ.
Литература
нужен маленький стих про озеро не списанный примерно 8 строчек. желательно про озеро неро
не списывать - это надо самой.. .
ОЗЕРА Есть озеро в стране моей бедовой\ С высокими краями берегов, \ Простеганное ниткою суровой\ Ветров, дождей, туманов и снегов. \ Есть озеро в стране моей лесной, \ Поросшее реликтовой сосной. Алексей КИРИЛЛОВ День и ночь, 2006 N5-6 Есть озеро в стране моей бедовой
ОЗЕРА За Меотийским озером, *) где вырастал и я, \степь ледяная недвижна – даже в суxую пургу; \вдоль побережия смутного несолона полынья, \и легко различимы лисьи следы на снегу, Игорь Вишневецкий 2000 из книги Воздушная почта Сумерки сарматов
озера И в тишине, наступившей снова, \ той, при которой слышны сердца, \ вдруг зачерпнул я из торфяного\ и хрустального озерца. Юрий Кублановский
ОЗЕРА И всюду важные и пышные дороги\Сплелись в себялюбивый круг. \А снегом искрится и блещет скат отлогий, \Равняя озеро и луг. Василий Комаровский 1913 Мы, любопытствуя, прошли дворец и своды,
Озера И где-то, выпав из корыт, Катясь с лопаты на лопату, Озерный округ сплошь покрыт Холодным потом водопада» . Борис Пастернак1922
ОЗЕРА И звепят — страна моя лесная\И озера, полные язей, \«Где они, друзья твои?» \«Не зпаю!» \Может быть, и не было друзей. Александр Прокофьев 1932 ОДИНОЧЕСТВО
ОЗЕРА И не знаешь – то ли озеро\Там блестит наискосок, \То ли вечность заморозила\Неба синего кусок. Иван Елагин Н. и Р. Магидовым\\Стопудовые и древние
Озера И ясно видно в чистом озере -\Мост вогнутый, как месяц яшмовый, \И несколько друзей за чашами, \Повернутых вниз головой. Николай Гумилев
ОЗЕРА И, рассевая ласковые пены, \Как целой тверди безмятежный взор, \Сияют во красе своей нетленной\Струи небесных голубых озер… Иван Коневской 1898 Из книги "МЕЧТЫ И ДУМЫ" ДО И ПОСЛЕ
озера Из озера закатного хлебнем \ погоды ясной, осени старинной \ и напоследок отразимся в нем \ тревожным кликом, торопливым клином. Арье Ротман 2001
ОЗЕРА Из этих мест приозерных, \Из этих прибрежных сел\Ушли на войну мужчины -\Назад ни один не пришел. Андрей Добрынин 2002 Из этих мест приозерных,
ОЗЕРА Иль несть им боле места на земли? \Кому же — ветра и ручья дорога? \Иль даже в снах прибрежных не нашли\озера им ни двери, ни порога. \И места-то им надо так немного —\как дереву, — чтобы они цвели. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова? КНИГА О НИЩЕТЕ И СМЕРТИ (1903)
Озера К ним лесные приводят канавы, Тропки вьются, вползая в бурьян. Все в слепнях мечевидные травы. В медуницах цветет валерьян.
ОЗЕРА Когда ты подзываешь меня \ чтобы сказать это \ тело твое некрасиво \ и я хочу, чтобы руки мои и я сам \ стали озерами \ для твоих взглядов и смеха. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сб. «СОЛОНКА ЗЕМЛИ» (1961) ПОД МОИМИ РУКАМИ
озера Купола озер опрокинуты. \ Острова навзничь раскинулись. \ Свидетельствую, \ чую язык родной. \ В куполах\ узнаю жнеца\ на мызной стерне\ в три погибели. АЛЕКСАНДР СУУМАН Перевод С. Семененко ПЕЙЗАЖ ЮЖНОЙ ЭСТОНИИ
Озера Люблю сидеть над озером часами, Следя за ворожащим поплавком, За опрокинутыми вглубь лесами И кувыркающимся ветерком.. . Игорь Северянин
ОЗЕРА Люди превращаются в горящие папиросы, \ ходят туда-сюда. Туман, простор. \ За рекою есть озеро, много озер. \ Я изобрел паровоз. \ Мой первый друг (Бобка) , он был сшит из тряпок, \ он спускается вместе со всеми в освещенный полуподвал. \ Старики держат домашних животных, \ потому что те живут меньше, \ чем \мы. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 Мороз скрежещет в водопроводных костях
ОЗЕРА Мне до тех озер дорогой длинной Не дойти. \И во