Литература
какую книгу почитать, чтобы научиться правильно разговаривать.
какую-нибудь книгу, чтобы при разговоре я мог правильно, быстро и четко излагать свои мысли, когда надо мог достойно ответить на унижение, например себя или близкого человека. чтобы сразу же, не задумываясь мог сказать коротко и ясно.
ну это не одну книгу надо прочитать, постоянно пополнять свой багаж знаний нужно
Речь хорошо развивает русская классическая литература. Мне, например, очень нравится литературный язык Гоголя. Современные переводы иностранных авторов часто бывают корявыми.
А вот умение быстро найтись и в нужный момент сказать нужное слово зависит от вашей реакции. Лично у меня такую реакцию развивают "Ответы". Представьте себе, меня никто не торопит, и я могу продумать свои мысли, прежде чем их изложить. Да и отредактировать ответ, если написала что-то не так. Заметила, что и в жизни стала быстрее реагировать на чужие реплики и даже проявлять находчивость, чего у меня раньше никогда не было. Надо просто не бояться, что "хорошая мысля приходит опосля". Реакция тоже развивается и требует тренировки.
Лучше всего - классическая литература. Перечитайте, кстати, "Героя нашего времени". Там масса диалогов, хороший литературный язык. Есть еще один небесполезный в этом плане автор - Иван Бунин. Отличный русский язык.. . Присовокупите к ним Набокова.
И будет Вам счастье...
Почитай Ильфа и Петрова " 12 стульев" и "Золотой телёнок". Такие цитаты - на любой наезд можно подобрать. Даже сказанная не в попад цитата будет оценена как филосовское суждение начитанного человека. Ну и почитайте "Пигмалион" Б. Шоу.
Е. Д. Марченко Ритмы нового века. Обрети себя, Время России и. т. д.