Литература

Нужны цитаты по Островскому Свои люди - сочтемся! нужно цитат 20 и желательно авторов этих реплик)

""Вот замуж выду - тогда и перестану" (реветь, Липочка).
"Тятенька-то твой ладит за богатого: мне, говорит, хоть Федот от проходных ворот, лишь бы денежки водились, да приданого поменьше ломил. Маменька-то вот, Аграфена Кондратьевна, тоже норовит в свое удовольствие: подавай ты ей беспременно купца, да чтобы был жалованный, да лошадей бы хороших держал, да и лоб-то крестил бы по-старинному. У тебя тоже свое на уме. Как на вас угодишь?" (сваха)
"Ну, уж хлопотала, хлопотала я для тебя, Аграфена Кондратьевна, гранила, гранила мостовую-то, да уж и выкопала жениха: ахнете, бралиянтовые, да и только". (сваха)
"Я, Аграфена Кондратьевна, рюмочку выпью". (Рисположенский)
"Да и самому-то, братец ты мой, отдохнуть пора; проклажались бы мы лежа на боку, и торговлю всю эту к черту!" (Большов)
"А у меня кредиторы все люди богатые, что им сделается!" (Большов)
"Уж вы во мне-то не сумневайтесь. Останетесь довольны: себя не пожалею". (Подхалюзин)
"Говорят, надо совесть знать! Да, известное дело, надо совесть знать, да в каком это смысле понимать нужно?" (Подхалюзин)
" Эх, Лазарь Елизарыч, бедность-то меня одолела". (Рисположенский)
"А они-то разве благородные? То-то и беда, яхонтовый! Нынче заведение такое пошло, что всякая тебе лапотница в дворянство норовит. Вот хоть бы и Алимпияда-то Самсоновна! Жалует по-княжески, а происхождения-то небось хуже нашего. Отец-то, Самсон Силыч, на Балчуге рукавицами торговал; добрые люди Самсошкою звали, подзатыльниками кормили. Да и матушка-то Аграфена Кондратьевна чуть-чуть не крепостная! А нажили капитал да в купцы вылезли, так и дочка в принцессы норовит. А все это денежки. Вот я, чем хуже ее, а за ее же хвостом наблюдай. Воспитанья-то тоже не бог знает какого: пишет-то, как слон брюхом ползает, по-французскому али на фортопьянах тоже сям, тям, да и нет ничего; ну а танец-то отколоть -- я и сама пыли в нос пущу". (сваха)
"А нешто я вас не люблю, Самсон Силыч, больше отца родного! Да накажи меня бог!.. Да что я за скотина!" (Подхалюзин)
"А вот я на тебя все имение переведу, так после кредиторы-то и пожалеют, что по двадцати пяти копеек не взяли".(Большов)
"Посмотри-ко, Самсон Силыч, полюбуйся, сударь ты мой, как я дочку-то вырядила! " (маменька)
"А то, бралиянтовые, что жених-то наш что-то мнется." (сваха)
"Как же не бывать, коли я того хочу? На что ж я и отец, коли не приказывать? Даром, что ли, я ее кормил?" (Большов)
"Я вам один раз навсегда скажу, что не пойду я за вас,-- не пойду". (Липочка)
"Оттого и робкий-с, что было дело подначальное -- нельзя-с. А как заживем своим домом, так никто нам не указ." (Подхалюзин)
"Так смотрите же, Лазарь Елизарыч, мы будем жить сами по себе, а они сами по себе". (Липочка)
" Бери все, только нас со старухой корми да кредиторам заплати копеек по десяти." (Большов)
"Мало ли что я обещал! Я обещал с Ивана Великого прыгнуть, коли женюсь на Алимпияде Самсоновне,-- так и прыгать?" (Подхалюзин)
"Ну, нет-с: из ямы-то тятеньку не скоро выпустят; а надо полагать, отпросился домой на время... Маменька-с! Аграфена Кондратьевна! Там тятенька идут-с! Здравствуйте, тятенька, наше почтение!"
"Ведь вы тогда сами изволили говорить-с, больше десяти копеек не давать-с. Вы сами рассудите: по двадцати пяти копеек денег много. Вам, тятенька, закусить чего не угодно ли-с? Маменька! Прикажите водочки подать да велите самоварчик поставить, уж и мы, для компании, выпьем-с. --А двадцать пять копеек много-с!" (Подхалюзин)
"Что вы! Что вы! Опомнитесь! Ведь я у вас не милостыню прошу, а свое же добро. Люди ли вы?.." (Большов)
"Мы, тятенька, сказали вам, что больше десяти копеек дать не можем, --и толковать об этом нечего" (Липочка)
"Не верьте, все врет-с! Так-с, самый пустой человек-с, внимания не стоящий! Эх, братец, какой ты безобразный! Ну, не знал я тебя -- ни за какие бы благополучия и связываться не стал." (Подхалюзин)
"А вот мы магазинчик открываем, милости просим! Малого ребенка пришлете -- в луковице не обочтем. Свои же люди – сочтёмся!" (Подхалюзин)
Филюс Миранов
Лучший ответ
Могу помочь только двумя) ) Давай еще по поиску с других сайтов ищи)
www._livelib.ru/book/1000456092/quotes
_ - убрать)