Литература

есть ли место чудикам в современном мире? объясните почему?

*наташа *
В современном мире только чудикам и место, Нормальный человек через пять минут после окунания в мир счудится
Динара Тажигулова
Лучший ответ
Не только чудикам. Просто обычным людям с моральными установками слишком мало места осталось в этой жизни.. . Лузеры их имя.. .

По истечении времени поменяла свое отношение к земляку Шукшину. Но Веньку из "Сураза" или Ваньку Беконвойного с его баней по субботам никогда не забуду.. .

А если серьезно, то одним из таких людей был наш губернатор - Михаил Евдокимов. И где он сейчас?
А где нам ещё чудить? На Том Свете не почудишь....
Helena Kh.
А раньше ещё говорили - ПОПЕРЕЧНИКИ. . Очень им сегодня не просто - как впрочем и всегда.. . и везде!
А в пору массовых стандартов желание идти поперёк течения вообще выглядит нелепостью - так что говорить о широком явлении... .
Понимания современников, как правило, они не находят. В лучшем случае их оставляют в покое

Самым словом ЧУДИКИ мы обязаны Шукшину. Но возьмем поэму 1923 г. американского классика Роберта Фроста под названием "Звездокол". Там главный герой спалил собственную ферму - и на страховку покупает телескоп.... А отечественный Левша?

Да и зачем углубляться в литературные дебри? ! Вот вполне свежий "жизненный" пример - математик Г. Перельман.
Чёрт его знает, а возможно подобные персонажи и есть некий телескоп, который можно обратить в себя - вовнутрь.. .
Интересно, что мы там увидим? ! И что надеемся увидеть?
А что значит - есть ли место? Смотря какое место. Место-то всегда найдётся, если есть такое явление.
Я думаю, что чудики есть в современном мире, и место им тоже есть.
Но от этого они не перестанут быть чудиками.
Читая рассказы Шукшина, всегда ловлю себя на мысли, что мне мучительно жаль этих чудиков. Они пытаются быть собой. Это прекрасно. Но жизнь их ломает, заставляет измениться в угоду своим требованиям, показывает их неприспособленность к жизни, их чуждость современной жизни. Они производят впечатление людей, которые всё делают и говорят невпопад, не могут решить элементарных бытовых задач, съездить в город без приключений, купить жене сапоги, поговорить нормально с посторонним человеком и проч. Они все жили в 60-70-х годах прошлого века, но такой характер - вещь вневременная. Пускай детали быта в разные периоды истории различаются, но в целом подход чудика к жизни остаётся одинаковым во все времена.
Может быть, из таких чудиков появлялись в старину юродивые.
Чудик - добрый человек, бескорыстный, бессребреник, он стремится к гармонии с собой и с миром. Это ли не прекрасно? Другое дело - те пути, которыми он пытается её достичь.