Литература

Объяснить Голубые искры памяти живут в его сознании вечно из рассказа Старуха Изергиль

анализируем память... древние и классики помогут.. .

ПАМЯТЬ (Пишет.) \\ Готово, дядя. А теперь девиз мой: \ "Прощай, прощай и помни обо мне".\ Я в том клянусь. \ Горацио и Марцелл (за сценой) \ Принц! Принц! \ Марцелл\ (за сценой) \ Принц Гамлет! \ Горацио\ (за сценой) \ Небо\ Да сохранит его! \ Гамлет\ Да будет так. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ПАМЯТЬ НАДГРОБИЕ И. Ф. БОГДАНОВИЧУ, АВТОРУ "ДУШЕНЬКИ"\ В спокойствии, в мечтах текли его все лета, \ Но он внимаем был владычицей полсвета, \ И в памяти его Россия сохранит. \ Сын Феба! возгордись: здесь муз любимец спит. Иван Дмитриев 1803
ПАМЯТЬ Геракл\ Я камень, камень.. . Как забыть я мог? \О горе! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1897 ГЕРАКЛ
ПАМЯТЬ Ожившая память несется\ К прошедшей тоске и веселью; \ То сердце замрет, то проснется\ 16 За каждой безумною трелью. Афанасий Фет 188. Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Весеннее небо глядится
ПАМЯТЬ Сатурион\ Я помню, знаю, ты просил, \ А я тебе сказал, что дать мне нечего. \ 120 Тот парасит пустейший, у которого\ Есть дома деньги. Тотчас же появится\ Желание начать пирушку и проесть\ Свои все деньги, если только есть они. \ Нет, парасит быть нищим должен циником: \ Сосуд да чашка, щетка, обувь, плащ, кошель, \ В том кошеле деньжонок запасных чуть-чуть, Чем только поддержать бы жизнь семьи своей! Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ПЕРС
ПАМЯТЬ Хоть восторг не дает нам молчать, \ Но восторженных скоро забудут, \ А певца по поднебесью мчать\ 16 Лебединые крылья все будут. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ 1891 На юбилей А. Н. Майкова\30 апреля 1888 года
ПАМЯТЬ Чего не может память сохранить, \ Доверь пустым листам, и ты нежданно, \ Когда начнут созданья мозга жить, \ Познаешь дух, тебе природой данный. \ Чем чаще будешь их читать, тем ты\ Богаче будешь, а с тобой - листы. Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\77\ Как вянешь ты, пусть зеркало покажет,
ПАМЯТЬ В саду, на пристани, в трамвае\ Испортил не одну скамью, \ На гладкой спинке вырезая\ Ножом фамилию свою. Самуил Маршак 1955 МАСТЕРСКАЯ В КАРМАНЕ
ПАМЯТЬ Нам в памяти своей хранить не жаль\ И нынешних, и прошлых дней волненья, \ В тех и других и боль, и утешенье, \ В них сопредельны радость и печаль, \ Наносит разум на свою скрижаль\ О сущем разнородные сужденья, \ Дает законченное впечатленье\ Той и другою стороной медаль. Франсиско де Кеведо. Перевод И. Чежеговой РАССУЖДЕНИЯ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ДОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО МОЖНО ЛЮБИТЬ СРАЗУ ДВОИХ
ПАМЯТЬ Откровенно вам признаюся, \ Я намерен лишь напомнить вам, \ Что, мне кажется, забыли вы\ 30 И что свято б сохранять должны\ Вы в своей ученой памяти. Иван Пнин 1805 ПОСЛАНИЕ К НЕКОТОРЫМ ПИСАТЕЛЯМ
Мухтар Холдорбеков