Литература

напишите пожалуйста описание Кости из повести ,,Бежин луг"

Десятилетний Костя привлек внимание охотника задумчивым и печальным взглядом его черных блестевших глаз. Лицо Кости маленькое, худое, сам он низкий. Мальчик очень суеверный, верит в водяных и русалок, о которых рассказал остальным ребятам. Он подражает взрослым, в своей речи часто говорит "братцы мои". Автор назвал Костю трусишкой за страх перед волками, сопоставляя его с Павлом. Но Костя был добрым мальчиком. Он очень жалел Феклисту, мать утонувшего Васи. Одет он так же бедно, как Павел.

По плану - уж ты и сам поработай, дорогой)
Сычёв Олег
Лучший ответ
Костя .мальчик лет 10.Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострёно, как у белки; губы едва было можно различить; но страшное впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестящие глаза; они, казалось, хотели что то высказать, для чего на языке - на языке, по крайней мере, - не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет бедно.
Костя

В описании этого десятилетнего мальчика Кости в рассказе «Бежин луг» писателем отмечается его задумчивый и печальный взгляд. Он, понурившись, постоянно смотрел­ куда-то вдаль. У него было худенькое покрытое веснушками лицо, на котором­ выделялись его чёрные, большие и всегда грустные глаза, острый, словно у белки, подбородок. ­ Создается впечатление, что он хотел что-то высказать, но у него не хватало слов для этого. Костя младше Павлуши на целых два года. Худенький мальчик одевался также бедно, как и все остальные. Какая-то не детская усталость была видна на его лице, имевшем­ болезненное выражение.

Страшные истории, которые рассказывали другие деревенские дети, производят на этого мальчика очень сильное впечатление. Он вместе с ними оказался в ночном лесу, и, точно так же, как и они, испугался лая собак, которые почуяли кого-то чужого. ­ Костя, конечно же, не подумал о леших, ему просто было очень страшно в темноте. Он также как и мальчики, начинает пересказывать им свои истории: о русалке, о Васе и голосе, раздававшемся из бучила, которые услышал от своего отца. Все эти ребята, как и Костя, были очень суеверными, неграмотными, поэтому то и верили всем этим страшилкам. Костя был мальчиком, который в своих рассказах очень красиво и красочно мог описать природу. Речь его наполнена мечтательностью и поэтичностью, он видел в окружающей его природе что-то такое, чего не видели остальные ребята. Он всегда мечтал о чем-то сказочном.

Деревенские дети не были очень образованными, но они очень много трудились: и в поле, и у себя дома, собирали грибы и ягоды на зиму, ходили в «ночное». Мальчики - настоящие помощники для своих родителей с самого раннего возраста.
Angela Belka
Да что вы все копируете у других?!
я топовый йоу
Костя
«...Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва можно было различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что-то высказать, для чего на языке, — на его языке, по крайней мере, — не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно».
Мы видим, что Костя из бедной семьи, что он худ и плохо одет. Возможно, он часто недоедает и для него поход в ночное — праздник, где можно поесть вволю дымящийся картофель.
Автор прямо называет Костю «трусишкой». Рассказы Ильюши мальчик воспринимает близко к сердцу, с любопытством расспрашивает и с готовностью пугается:

«— А и то, братцы мои, — возразил Костя, расширив и без того огромные глаза... — Я и не знал, что Акима в том бучиле утопили: я бы еще не так напужался».

Сам Костя рассказывает о встрече слободского плотника Гаврилы с русалкой. Русалка звала заблудившегося в лесу плотника к себе, но он положил на себя крест:

«Вот как положил он крест, братцы мои, русалочка-то и смеяться перестала, да вдруг как заплачет... Плачет она, братцы мои, глаза волосами утирает, а волоса у нее зеленые, что твоя конопля. Вот поглядел, поглядел на нее Гаврила, да и стал ее спрашивать: „Чего ты, лесное зелье, плачешь? “ А русалка-то как взговорит ему: „Не креститься бы тебе, говорит, человече, жить бы тебе со мной на веселии до конца дней; а плачу я, убиваюсь оттого, что ты крестился; да не одна я убиваться буду: убивайся же и ты до конца дней“. Тут она, братцы мои, пропала, а Гавриле тотчас и понятственно стало, как ему из лесу, то есть, выйти... А только с тех пор вот он все невеселый ходит».

Рассказ Кости очень поэтичен, похож на народную сказку. Мы видим в поверье, рассказанном Костей, общее с одним из сказов П. П. Бажова — «Медной горы Хозяйка». Как и главный герой сказа Бажова, плотник Гаврила встречается с нечистой силой в женском обличье, удивительным образом находит дорогу после встречи и потом не может забыть о ней, «невеселый ходит».
Рассказ Кости про голос из бучила проникнут страхом перед непонятным: «Страх такой меня взял, братцы мои: время-то позднее, да и голос такой болезненный. Так вот, кажется, сам бы и заплакал...» Печально повествует Костя о гибели мальчика Васи и о горе его матери Феоклисты. Рассказ его похож на народную песню:

«Бывало, пойдет-от Вася с нами, с ребятками, летом в речку купаться, — она так вся и встрепещется. Другие бабы ничего, идут себе мимо с корытами, переваливаются, а Феоклиста поставит корыто наземь и станет его кликать: „Вернись, мол, вернись, мой светик! Ох, вернись, соколик! “»

Особую выразительность этому рассказу придают повторы и слова встрепещется, кликать.
С вопросами Костя обращается к Павлуше: он видит, что Павлуша не боится окружающего мира и старается объяснить то, что видит вокруг.
Костя

«— А и то, братцы мои, — возразил Ко
on bil krutim i t.d
спасиб
Костя

«— А и то, братцы мои, — возразил Ко
Лена Shig
Aizada Borombaeva
Костя

Костя – мальчишка из рассказа Тургенева «Бежин луг». Крестьянский паренек выглядит тщедушным, неказистым, болезненным: лицо в веснушках, еле заметные губы, худое тело. Есть у паренька внешнее отличие. У Кости выразительные большие черные глаза. Они блестят «жидким блеском». Глаза говорили больше, чем язык. Казалось, что слов не хватает мальчишке, и он пытается выразить свое отношение к происходящему взглядом. Костя труслив и суеверен. Он верит в «нечистую силу», призраков и домовых. Костя рассказывает друзьям историю о русалке, которую видел плотник Гаврила. Он слышал стон утопленника Акима. Это был стон души лесника мужика, которого утопили воры в яме (бучиле). Леший, по мнению мальчика», кричит как цапля. Мальчик верит в свои ощущения, он сам бы заплакал вместе с утопленником. Добрый паренек напуган и тих, душа его живет в страхе. Любой ночной звук вызывает панику. Его поддерживают друзья, которые вместе с ним остались в ночном. Сторожить табун лошадей – праздник для Кости.