Литература
Салтыков – Щедрин, убеждённый прозаик, шутил, что писать стихи -
всё равно, что ходить по разостланной на полу верёвочке, да ещё на каждом шагу приседая. Вы согласны с этим? У вас есть любимые стихи?
у меня есть любимые стихи о поэзии.. . и цитат из них - очень много точных.. .
ПОЭЗИЯ Ты имеешь на вещи особенный взгляд И, как Пушкин, расходишься с чернью. Ты, как церковь, что с боеприпасами склад. Но не в этом ее назначенье. Николай Глазков
ПОЭЗИЯ Увы, мой стих не блещет новизной, \ Разнообразьем перемен нежданных. \ Не поискать ли мне тропы иной, \ Приемов новых, сочетаний странных? Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
ПОЭЗИЯ Чистой неги, сладкой муки Грудь таинственно полна. Чу! волшебной песни звуки Вылетают из окна. Пой, красавица певица! Пой, залетный соловей. Сладкозвучная царица Поэтических ночей! Петр Вяземский
ПОЭЗИЯ Что не было видов, что не было мзды, для которых\ Душой торговал я; что, бывши не раз искушаем Могуществом гордым, из опытов вышел я чистым; \ Что, жертв не курив, возжигаемых идолам мира, \ Ни словом одним я бессмертной души не унизил. Николай Гнедич 18.. К МОИМ СТИХАМ
ПОЭЗИЯ Что яркая звезда с родного небосклона Внезапно сорвана средь бури роковой, Что песни лучшие поэзии родной Внезапно замерли на лире онемелой. Что пал во всей поре красы и славы зрелой Петр Вяземский
ПОЭЗИЯ Это — выжимки бессонниц, Это — свеч кривых нагар, Это — сотен белых звонниц Первый утренний удар.. . Анна Ахматова
ПОЭЗИЯ Это — есть путь всех труднее и легче, ЭТо — искание рифм незнакомых, Это есть высшая форма речи, Это не свод надоевших законов. Николай Глазков
ПОЭЗИЯ Юноша бледный со взором горящим, Ныне даю я тебе три завета: Первый прими: не живи настоящим, Только грядущее — область поэта. Валерий Брюсов
ПОЭЗИЯ Я Пушкина младенцем полюбил, \С ним разделял я грусть и наслажденье\И первый я его услышал пенье, \И за себя богов благословил, Певца Пиров я с музой подружил — И славой их горжусь в вознагражденье Антон Дельвиг
ПОЭЗИЯ Я тоже потерял в себе ребенка. Не омрачайся, чудо соверши, поэзия моя — моя клеенка, дитя базара и дитя души! Евгений Евтушенко
ПОЭЗИЯ Иль сторожа она ночного крик, \ Когда едва лишь утро наступает, \ А разгорелся красный день - и вмиг\ Поэзия бледнеет, умирает. Альфред Meйcнер. 1867 Перевод Владимира Бенедиктова ЖИЖКА\поэма
ПОЭЗИЯ Моя душа от горя не черствела; \ Поэзия сроднилася со мной. \ В тайге, в снегу, я на бересте смело, \ С окрепшею от холода рукой, \ Писал стихи талинкой обгорелой\ И заливал их теплою слезой: \ От радости тогда струились слезы, \ Что в мире есть талины и березы. Дмитрий Давыдов 1858 СИБИРСКИЙ ПОЭТ\Посвящено Ивану Петровичу Бочарову
ПОЭЗИЯ Моя поэзия! Всегда я был с тобой. \ С младых стихов стремился прямо в бой. \ Из боя, закаленные как сталь, \ Мне песни помогали видеть даль, \ Любить друзей, врагов своих прощать, \ Душою полной рифмы ощущать, \ Пред подлостью не преклонять главу... \ Как я писал — так ныне и живу. Абрам Кацнельсон. Перевод Георгия Фрумкера Сайт ГФ
ПОЭЗИЯ Но - поздно!. . Смерть не ждет.. . Как туча грозовая, \ Как вихрь несется смерть.. . В крови - палящий жар, \ В бреду слабеет мысль, бессильно угасая... \ Рази ж, скорей рази, губительный удар!. . Семен Надсон 1884 Нет, муза, не зови!. . Не увлекай мечтами,
Маяковский писал ещё лучше
— Поэзия
— вся! —
езда в незнаемое.
Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца.
Любимые поэты- Пушкин, Симонов, Маяковский, Рождественский
— Поэзия
— вся! —
езда в незнаемое.
Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца.
Sergei Sorokin
отлично проводим время ;)