Пьеса Островского “Свои люди — сочтемся” очень интересна современному читателю. В пьесе автор с присущим ему юмором описывает купеческую среду со своими привычками и стремлениями. Главные герои произведения одновременно недалеки и самонадеянны, упрямы и недальновидны. В основе сюжета пьесы лежит распространенный в прошлом веке в купеческой среде случай мошенничества. Богатый купец Самсон Силыч Большов занял у других купцов крупную сумму денег и, не желая возвращать ее, объявил о своем банкротстве. А все свое имущество он перевел на имя приказчика Лазаря Елизарыча Подхалюзина, за которого, для своего спокойствия, отдаёт замуж дочь Липочку – Олимпиаду Самсоновну. Должника Большова сажают в тюрьму (долговую «яму») , но Самсон Силыч уверен, что дочь и зять помогут ему оттуда выбраться.
Большов – мошенник, обманщик. Он обманывает других, и сам не замечает того, что и его обманывают. В этой пьесе царит обман. Купцы здесь не могут прожить и дня без обмана. Обман – вот что стало главной темой пьесы Островского. Большов, обманывая, не чувствует при этом угрызения совести, потому что так поступают все. Большов готов обмануть всех, но проявляет доверчивость к Подхалюзину. Большову главное – чтобы ему не перечили. Подхалюзин использует эту слабость хозяина, поэтому и входит к нему в доверие.
Липочка тоже ищет во всем выгоду. Она выходит замуж за Подхалюзина только потому, что у него есть деньги.
В раскрытии темы, я думаю, главными героями становятся Большов и Подхалюзин. Они живут обманом. Большов не рассчитывает «проколоться» . Он уже не видит вокруг себя ничего, кроме мошенничества. Подхалюзин умело пользуется этим. В этом и суть комедии. Люди обманывают других и самих себя, сами того не замечая.
В комедии проявляются мастерство писателя обрисовать характер героя способом его разговора, особенным тоном речи. Островский включает каждую реплику в живой поток диалога. Мастерство языка сильно способствовало успеху первой комедии Островского.
Островский берет жизненные ситуации, актуальные во все времена. Он пишет обыкновенным языком, все описывает просто, потому его легко читать.
Немногие писатели описывают так умело жизненные ситуации, заставляя задуматься над ними. Благодаря таланту Островского, мы так любим его пьесы, потому что они открывают нам нашу жизнь. И мы стараемся избежать тех ошибок, которые совершили те или иные герои в пьесах.
Поскольку это комедия, я не могу её высоко оценить: я просто оказался несовместим с этим юмором; все эти образы купцов, ищущих быстрой наживы и бойко обсуждающих, как бы себе устроить всё повыгодней, ни капельки не смешат потому, что реальности в них гораздо больше, чем сатиры…
Литература
Отзыв о произведение свои люди-сочтемся. аааа к завтру сочинение нужно помогите
А. Н. Островский «Свои люди - сочтемся» Пьеса Произведение написано в 1849 году. Время действий в пьесе – конец первой половины 19 века, место – Москва.
Основные герои. Самсон Силыч Большов. Купец, владеет тремя лавками в Москве. У него есть жена Аграфена Кондратьевна и дочь Олимпиада Самсоновна, которую все ласково называют Липочка.
Их семья – богатая и зажиточная. Самсон Силыч – самодур, он упрям и эгоцентричен, однако является уважаемым человечком в обществе. Автор наделил его подлостью и хитростью, упрямством.
Лазарь Елизарыч Подхалюзин. В пьесе - приказчик купца Большова. Подхалюзин – мужчина 30-45 лет. Он работает на своего хозяина уже 20 лет. Он лукавый, подлый, умный и нечестный человек. У Подхалюзина тяжелая судьба, он многое видел и испытал. В любой удобный момент он сделает все ради своей выгоды.
Большова Олимпиада Самсоновна (Липочка). Одна из главных героев в пьесе, дочь Самсона Силыча и жена Подхалюзина. Ей 18 лет. Липочка - единственная дочь Большова и его супруги.
Она описывается как: пустая и малообразованная девушка. У нее высокое самомнение, ведь Липочка считает себя образованной и желает выходить замуж только за дворянина. Она хочет казаться французской дворянкой, но на самом деле не умеет играть на фортепиано, писать по-русски и плохо говорит по-французски. Липочка неуважительно относится к своим родителям, которые не жалеют денег на ее содержание.
Большова Аграфена Кондратьевна. Жена купца Большова, мать Олимпиады. Неглупая, кроткая женщина, крестьянка, как и ее муж, по происхождению. Она терпелива, так как с достоинством переносит неуважительное отношение дочери.
Рисположенский Сысой Псоич. Знакомый Большова, чиновник в отставке. В пьесе является законченным пьяницей. Именно поэтому его выгнали со службы. Потеряв рабочее место, Рисположенский стал заниматься частной практикой, оформяя людям нужные доументы. Он нечестный и подлый человек.
Устинья Наумовна. Знакомая сваха Большова, которая помогает найти пассию для Олимпиады Большовой. Устинья описывается в повести как умеющая выгодно обманывать, хитрая и подлая женщина. Она готова на любой дурной поступок ради собственной выгоды.
Сюжет. Купец Большов хочет провернуть аферу: чтобы выплатить кредиторам часть кредита и сохранить деньги, ему нужно объявить себя банкротом. Но так как полиция может отобрать имущество, Большов должен переписать его на незнакомого человека, на того, кто не является его родственником. В итоге, он оформляется свое имущество на Подхалюзина.
Подхалюзин соглашается участвовать в афере, но тайно преследует свои цели. Вскоре дочь Большова Липочка выходит замуж за Подхалюзина, вопреки своим желаниям выйти замуж за дворянина.
Однако афера Большого проваливается: кредиторы требуют полной выплаты кредита. Большов оказывается в долговой яме. Он просит дочь и ее супруга выплатить долг, чтобы не отбывать наказание в Сибири. Молодожены отказываются платить долг, так как хотят потратить деньги на другие вещи.