Литература

Вопросы по произведению Платонова "Юшка"

1. Что значит эти слова Платонова? -Дети – неполные сосуды, и потому туда может влиться многое из этого мира. Дети не имеют строго твёрдого своего лица, и потому они легко и радостно преображаются во многие лики.
2. Почему главного героя назвали так... ?
3. Прав ли был Юшка, говоря, что его любит народ?
4. Как понять слова Юшки: "Вы, должны быть, любите меня! " " Он (народ. ) меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое"
5. Слова автора. как понять: "Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его"?
(Пожалуйста помогите ответить, я читала это произведение и на некоторые выше перечисленные вопросы смогу ответить, но чтобы быть уверенной в правоте, мне нужны выше мысли... и т. д.)
А. Платонов своим рассказом, своим героем, простым и
незамысловатым (как юшка, как суп простой, но густой и крепкий) ,
даёт ответ на вопрос "Легко ли быть милосердным человеком? "

Сердца людей наполнялись лютой яростью при
виде Юшки. Они не умеют любить.
Они не могут простить ему того, что он не такой как все.
Черствые, бездушные и жестокие люди окружают его:
дети смеются над ним, а взрослые, когда у них случается
неприятность, срывают на нем свою злобу.
Они безжалостно издеваются над больным человеком,
бьют его, унижают.
Ругая за непослушание, взрослые пугают детей тем,
что они, когда вырастут, станут похожими на Юшку.
Безропотность Юшки и всепрощающая любовь к
людям дали почву для вседозволенности,
подлинной жестокости.
Дети смеялись над ним, называли юродивым.
Но детьми движет не злоба, они ждут естественной реакции
от человека – злом отвечать на зло.
Зло для детей – это источник радости и веселья.
Юшка верил, что нужен детям.
Для него любовь – это источник тяготения людей друг к другу.
Поэтому сносил все унижения кротко, безропотно .
Как все живущие, Юшка хочет любви и сочувствия.
Но находит их только в мире природы, а не среди людей.
Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и
бросали в Юшку. Они толкали Юшку и смеялись над ним.
Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь,
а он им ничего не делает.
Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним
и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им,
только они не умеют любить человека и не знают, что делать
для любви, и поэтому терзают его.
"Сердце в людях бывает слепое"-говорит Платонов в своем
рассказе. А у Юшки сердце было "зрячим". Он был наделен
редким даром-даром любви.
Автор дает нам понять, что существование таких людей имеет
свой смысл и значение. Их жизнь не проходит на этой земле
бесследно. Так и Юшка оставил на земле свой след -вырастил
сиротку, выучил в Москве, отказывая себе во всем.
Рассказ-это нравственная заповедь, точнее – заповеди,
обращённые к нам, потомкам А. П. Платонова.
Писатель подводит нас к мысли о том, что никто на земле
не лишний, ничто не проходит бесследно, если человек дарит доброту,
доброта неизбывна в мире, она согревает сердца людей,
делает их жизнь светлее, усиливая веру в прекрасное.
Некрасивый Юшка -символы непохожести, беззащитности
и силы одновременно; символы “прекрасного и яростного мира”,
символы мечты о гармонии.
Кс
Ксения
Лучший ответ
юшка - это умеренно густая похлебка. .

дерзайте... успехов в постижении Платонова

ПОХЛЕБКА Нет, небось, по-твоему, хоть плохо -\ Не тужи, Лутонюшка, не охай! \ - Не тужи - когда нам в диво хлеб, \ А похлебку варим мы из щеп; \ Квас-ат пьем, да квас же и хлебаем. \ Хлеб до голых рук мы доедаем. Марк Монье. 1871 Перевод Василия Курочкина ПРИНЦ ЛУТОНЯ\(КУКОЛЬНАЯ КОМЕДИЯ)

ПОХЛЕБКА Хорошая растопка -\ Сосновая кора. \ Давно кипит похлебка, \ Хлебать ее пора. Самуил Маршак 1928 ОТРЯД

ПОХЛЕБКА Огибаю метро. Сторонюсь даже встреч \ с неким - ныне на пенсии - некогда зодчим. \ Пар античной похлебки в районе рабочем \ угрожает мне губы казенною речью обжечь. Виктор Кривулин 1973 "У Голубой лагуны". Том 4Б СТАНЦИЯ МЕТРО КИРОВСКИЙ ЗАВОД

ПОХЛЕБКА Мелкой лучины снесла с чердака да высохших\ сучьев, \ И, нарубивши, придвинула их к котелку\ небольшому. \ Листья срубила с кочна, принесенного мужем\ из сада, \ Орошенного. Он же двурогою вилой снимает\ 650 С черной жерди затылок свиной, висящий, \ копченый. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 ПЕРЕВОДЫ I. КНИГА ЛЮБВИ ОВИДИЯ\Филемон и Бавкида
ПОХЛЕБКА Кто голод превращал в латинскую похлебку, \ И хаос города -- по мановенью -- в парк, \ И одиночество любое -- девой робкой -- \ Заставить мог сойти к нему во мрак. Уистан Хью Оден. Перевод А. Ситницкого В ПОИСКАХ ИСТИНЫ Speaking In Tongues 6. Искушение первое

ПОХЛЕБКА В рассветный час люблю хашную. \ Здесь без особенных затей\ Нам подают похлебку злую\ И острую, как сто чертей. Фазиль Искандер ХАШНАЯ
ПОХЛЕБКА Дымится жирная похлебка, \ Сытна бычачья требуха, \ Прохладна утренняя стопка. \ Но стоп! Подальше от греха! Фазиль Искандер ХАШНАЯ

ПОХЛЕБКА Пусть она в дырявом кипит ведре, \ в проходном дворе обжигает рот, \ добирает ре. Олег Вулф 'СТОРОНЫ СВЕТА' 2008,№ 7 песня вьюжных славян
похлебка Все куда-то рассосалось \ муть любови, дружбы жижа. \ Даже зависти похлебку\ не нальет никто за ворот. Владимир Бауэр 2000 ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

Дымится жирная похлебка, \ Сытна бычачья требуха, \ Прохладна утренняя стопка. \ Но стоп! Подальше от греха! Фазиль Искандер ХАШНАЯ
Похлебка Ем похлебку свою один. Словно кто-то играет на цитре Град по застрехе стучит. Басё. Перевод В. Марковой
Жоха\ и из тебя, дубовый мой, не вышло, \ и терпок дух похлёбки чечевичной. \ Я твой запорченный навеки сканер, \ мой славный век исканий и асканий, \ я смазанная копия второго, \ точнее, чёрт знает какого (к слову, \ не наихудшего) , я понятой твой, \ грешащий бесконечной полиптотой, \ помноженной на плагиат, я точка, \ истёршаяся до полукружочка, \ к
Женя Кравцова
читай и ДУМАЙ!!!