Литература

При дворе этого стольного князя служил богатырь Илья Муромец. Что это за князь?

Владимир Красно Солнышко
Виктория Телушкина
Лучший ответ
Это шутка, типа? Или правда не знаешь? Или проверяешь "на вшивость" других?
Алексей Марков
А. К. Толстой. Илья Муромец

Под броней с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет бором
Дедушка Илья.

Едет бором, только слышно,
Как бряцает бронь.
Топчет папоротник пышный
Богатырский конь.

И ворчит Илья сердито:
«Ну, Владимир, что ж?
Посмотрю я, без Ильи-то
Как ты проживешь?

Двор мне, княже, твой не диво!
Не пиров держусь!
Я мужик неприхотливый,
Был бы хлеба кус!
....
Первое исследование останков богатыря проводилось в 1963 г. Тогда, в ту советскую атеистическую эпоху, комиссия сделала заключение, что мумия принадлежит человеку монголоидной расы, а ранения имитированы монахами лавры. В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - сорок- пятьдесят пять лет, выявлены такие дефекты позвоночника, кото­рые позволяют говорить о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца. К сожалению, датировка гибели была установлена очень приблизительно - XI-XII вв. Для уточнения требуются дополнительные работы. Но и это определение не расходится с известным упоминанием о времени жизни Ильи Муромца в 1188 г. Таким образом, пока подтверждается мнение Церкви о том, что Илья Муромец жил при Владимире Мономахе, а не при Владимире "Красное солнышко", как повествуется в былинах.
Максим !!!!!!!
владимир владимирович (путин) красно солнышко
Илья Муромец умер в 1188 году, жил лет 40-45. Соответственно сопоставляя факты ни Владимир Красно солнышко, ни Владимир Мономах не подходят под годы жизни Ильи. Самое интересное, что в эти годы происходила постоянная смена князей (каждый оспаривал свое право на правление), но Владимир среди них только один - Владимир Мстиславич. Но он правил два раза в 1167 и 1171 году меньше чем по году. Поэтому либо с датировками явно какие-то проблемы, либо князя звали не Владимир.