Литература
Выручите пожалуйста! Не могу найти найти стихотворение, помню только отрывками.
слушайте слушайте радость великую.. скоро весна прилетит.. . скоро весна прилетит, ивы оденьте серёжки свои..., вы соберитесь в роще берёзовой в лунную ночь соловьи. Выручите пожалуйста! Буду признательна!
выручаю.. .
сережка По весне сережкой ольховою\ я легка была да нежна —\ не вини меня, бестолковую, \ что была тебе не нужна, \ что, как жизнь прошла, и не знала я, \ что в костре уж нет уголька, \ что тебе любовь запоздалая, \ как вино с похмелья, горька. Максим Волчкевич
СЕРЕЖКА А она из пешер бежала, Бросив дом, корыто, ушат. И сережкой тонкой дрожала Рыбья кость у нее в ушах. Татьяна Кузовлева 1961 ДИОГЕН
СЕРЕЖКА Затряслась сережка в мочке, Забродило пиво в бочке1 Сунул в новую квашпю Черт и левую клешню. Александр Прокофьев 1933 ОТМЕНА ПРАЗДНИКА
Сережка золотая\Сияет в вышине. \«Вот, если бы две их было, \Пошли бы такие мне.» \Где-то запела дудочка: \Три-ли, три-ли, три-ли. \И пахнут мглой и сеном\Коровы и быки. Ицик Мангер. Перевод И. Булатовского РОХЛ ИДЕТ К КОЛОДЦУ ЗА ВОДОЙ
Сережка ольховая, \легкая, будто пуховая, но сдунешь ее —\все окажется в мире не так, и, видимо, жизнь\не такая уж вещь пустяковая, когда в ней ничто\не похоже на просто пустяк. Евгений Евтушенко
СЕРЕЖКИ А в банке недоплаченная ссуда, \ Большой диван оранжевого цвета, \ Картина и красивая посуда, \ Браслет и изумрудные серёжки — \ Всё это растворится. Утечёт. \ Оставить книгу в глянцевой обложке? \ Да кто ж её, несчастную, прочтёт.. . Елена Винокур 2006-07 ИнтерЛит. Завещание
СЕРЕЖКИ Ты указала на сережки березы и назвала их шишками. \ Мы прошли под деревьями полевыми мышками. \ Тропинки – у девушки расплели косу-дорогу, \ И каждая волосинка –\ Тропинка. \ Мы плутаем в словах, в именах, \ Оступаемся о самоубийство Цветаевой, \ Раздвигаем ветви Ахматовой, \ Льнем губами к студеному ключу Мандельштама. \ Мы вспомнили имена всех поэтов\ И спрятали их в Лету. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Ноябрь 1984 года" Лежу и ничего не делаю.
СЕРЕЖКИ Что за звон в его лукошке? \ Это падают с осинок\ Бусы, кольца и сережки, \ Бисер утренних росинок. Сергей Клычков 1911 ОСЕНЬ.
сережки А вот две дюжины застежек\ От подбородочка до ножек. \ Купите серьги, ожерелья, \ Доставьте барышням веселье, \ Чтобы в ушах сережки звякали, \ Чтоб очи черные не плакали! Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
Две серёжки - две слезинки, \ две настенные картинки, - \ всё, что в память мне осталось\\ от тебя, мой добрый друг. Татьяна Калашникова
К тому же в ушах у нее - два сердца, \ На шее - медная лошадь, \ А в мыслях - ни строчки Абрама Терца, \ Что брат попросил размножить; \ Как видно, что-то совсем пустое\ Ей клавиши простучали: Татьяна Милова Из цикла «Начальнику хора» 1998СЕМИДЕСЯТЫЕ
- Надела я тайком\И цепочку, и серёжки, \Чтоб с тобой, моим дружком, \По песочной той дорожке\Тихим, тёплым вечерком\Прогуляться без оплошки. Федор Сологуб 1921 Из сборника “Свирель\Русские бержереты” 1922 Лизу милый друг спросил:
Но она не придет\ ей дарят сережки с бриллиантами\ и новые часы со средневековым циферблатом\ где-то в Америке каждый вечер японский\ ресторан они едят з