Литература

в 11 подвиге гиракла говорится о Кербере расскажите про него кратко и ясно: ) :)

не в 11-м, а в 12-м подвиге
замочил его, беднягу, Геракл - рассказать короче и яснее трудно :))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цербер
http://ru.wikipedia.org/wiki/Геракл
Rishad Matruziev
Лучший ответ
Гиракла???
Dinara Saktanova
у агаты кристи из цикла про эркюля пуаро
есть серия захватывающих рассказов
эркюль пуаро расследует преступления похожие на подвиги геракла
рассказы потрясающе интересные и не длинные
один из них про ночной клуб под названием ад
называется пленение цербера
прочитайте его-не пожалеете
Артём Заботкин
http://www.mifinarodov.com/g/gerakl.html - читай, м. б. научишься правильно писать: ГЕракл...
Кербер (Цербер) - сын чудовища Тифона и Ехидны; свирепый трехголовый пес, охраняющий выход из Аида; Кербер пропускал в царство мертвых всякого, но не выпускал оттуда никого. Орфею удалось укротить Кербера звуками музыки и выйти вместе с Эвредикой из преисподней. Геракл связал Кербера и доставил его Эврисфею (царю Микен) , который, испугавшись, велел вернуть Кербера обратно в Аид. При помощи Кумской сивиллы ( прорицательницы) , бросившей Керберу лепешку, усыпившую его, в Аид проник Эней, чтобы повидать своих близких ( чтобы умилостивить Кербера, греки клали в гроб медовую лепешку, которую умерший должен был отдать ему) . В переносном смысле цербер - злой, свирепый страж.
Hamidulla Dadajanov
Во-первых, не Гиракл, а Геракл, во-вторых, 11 подвиг это Яблоки Гесперид, в-третьих, о Цербере говорится в 12 подвиге Геракла. А теперь ответ на ваш вопрос.
Цербер ( Кербер) - трехглавый пес с туловищем усеянным головами змей и змеиным хвостом, страж подземного царства Аида. Охранял выход из царства мёртвых, не позволяя умершим возвращаться в мир живых. По легенде из его ядовитой пены вырос цветок аконит, использующийся в зельях.
Akmal Igamberdiev
русские