Литература

сколько рассказов входят в сборник "Тёмные аллеи"

Рассказы из «Темных аллей» Бунин писал в 1937-1945 годах, за исключением
рассказов «Ночлег» (1949), «Весной, в Иудее» (1946).
Первый рассказ – «Кавказ» был написан 12 ноября 1937 года, последний –
«Качели» 10 апреля 1945 года. В конце каждого рассказа приведена
дата его возникновения. Сущность рассказов возникла в 1938-1945 годах.

Книга «Темные аллеи» , содержавшая одиннадцать рассказов, вышла в 1943 году
в Нью-Йорке тиражом шестьсот экземпляров. Она состояла из двух разделов: I – «Темные аллеи» ,
«Кавказ» , «Баллада» , «Апрель» , «Степа» , «Муза» , «Поздний час» ; II – «Руся» , «Таня» , «В Париже» ,
«Натали» . Рассказ «Апрель» Бунин потом исключил из «Темных аллей» .

«Полностью сборник, куда вошли все тридцать восемь новелл, был опубликован в 1946 году в Париже» . Все рассказы, датированые 1937-1945 гг. , были разделены на три
части: I – «Темные аллеи» , «Кавказ» , «Баллада» , «Степа» , «Муза» , «Поздний час» ;
II – «Руся», «Красавица» , «Дурочка» , «Антигона» , «Смарагд» , «Гость» , «Волки» , «Визитные карточки» , «Зойка и Валерия» , «Таня», «В Париже» , «Галя Ганская» , «Генрих» , «Натали» ;
III – «В одной знакомой улице» , «Речной трактир» , «Кума» , «Начало» , «Дубки» , «Барышня Клара» , «Мадрид» , «Второй кофейник» , Железная Шерсть» , «Холодная осень» , «Пароход «Саратов»» , «Ворон» , «Камарг» , «Сто рупий» , «Месть» , «Качели» ,
«Чистый понедельник» , «Часовня» .

________________________________

Второе издание не включает в себя рассказы «Весной, в Иудее» (1946) и
«Ночлег» (1949), потому что во время публикации они еще не были написаны.
Эти два рассказа вошли в состав «Темных аллей» в 1953 году. Поэтому подлинное количество рассказов – сорок.
Алексей Евтеев
Лучший ответ
У меня этих рассказов-40.
От "Тёмные аллеи" до "Ночлег".
И. А. Бунин. Собрание сочинений в 6 томах. Москва, Художественная литература, 1988 год. Том пятый.
В моей книге их 37

Темные аллеи
I
Кавказ
Баллада
Степа
Муза
Поздний час

Руся
Красавица
Дурочка
Антигона
Смарагд
Волки
Визитные карточки
Зойка и Валерия
Таня
В Париже
Галя Ганская
Генрих
Натали

III
В одной знакомой улице
Речной трактир
Кума
Начало
"Дубки"
"Мадрид"
Второй кофейник
Холодная осень
Пароход "Саратов"
Ворон
Камарг
Сто рупий
Месть
Качели
Чистый понедельник
Часовня
Весной, в Иудее
Ночлег
Иван Василевич
Темные аллеи. Сборник рассказов
Иван Бунин
Тёмные аллеи
Кавказ
Баллада
Стёпа
Муза
Поздний час
Руся
Красавица
Дурочка
Антигона
Смарагд
Гость
Волки
Визитные карточки
Зойка и Валерия 01
Зойка и Валерия 02
Таня 01
Таня 02
В Париже
Галя Ганская
Генрих
Натали 01
Натали 02
Натали 03
В одной знакомой улице
Речной трактир
Кума
Начало
«Дубки»
Барышня Клара
«Мадрид»
Второй кофейник
Железная шерсть
Холодная осень

там ещё есть несколько