Гарри Поттер, в свою очередь, тоже списан с других книг:
1) "Самая плохая ведьма" Джил Мерфи (издана в 1970-е гг, сюжет: школа ведьм)
2) "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин (изд. в 1960-е гг, сюжет: школа магов) .
Он уступает обоим своим предшественникам, т. к. талант и популярность не всегда живут вместе. Таня Гроттер же уступает Гарри Поттеру.
Литература
Какая книга лутше Гарри Поттер или Таня Гроттер?Почему?
Обе хуже.))
Лучше А. Сент - Экзюпери "Маленький принц"
И то и то помоему вообще для 5 летних детей, НИОЧЕМ!
Гроттер появилась на волне популярности Поттера (как и сотни поделок по всему миру) , популярности, кроме схожести названия, у книжки особенно не наблюдалось, но ее покупали те, кто хотел что-то "в том же роде" и кого совершенно не волновало качество. Конечно, есть люди, которые были в восторге от того же Перумова (кажется он) , написавшего продолжение "Властелина Колец", многие в восторге от "Волшебника изумрудного города", который переписан с "Волшебника страны Оз", "Буратинки", пересобаченного с "Пиноккио". Так что в принципе от вас все зависит, может "Гроттер" вам и больше понравится, но конкретную популярность приобрел только цикл о Гарри Поттере.
Гарри
Мне нравятся обе книги. Они абсолютно разные, но больше мне нравится Таня Гроттер. Прочитала все книги этой серии, жду выхода еще одной (хотя не знаю, что там можно еще придумать, ведь в последней книги Емец окончательно поставил жирную точку) . Таня Гроттер - книга больше на русский лад, а еще она очень добрая и там никого не убивают как в Гарри Поттере.
Гарри Поттер.. .