Литература

Девочке пятикласснице лучше давать интересные книги про путешествия и т.п. или же поучительные? Поймет ли она последние?

Добрый день, Ксения!
Если Вы, говоря о поучительных книгах, имеете ввиду скучные, то их и взрослые, без крайней необходимости - экзамены, например, читать не будут.
Не беспокойтесь о чтении дочери. Хорошо бы только, чтобы была эта потребность в книге.
Прочитанная книга не может изменить человека. Это мы сами, взрослея и меняясь внутренне и внешне, находим свои книги. Становимся способными понять и принять их. С годами одну и ту же книгу мы порой воспринимаем по разному.
Ваша дочка найдёт свои книги, а добрые советы давайте ей Вы.
Всё будет хорошо!
Sergey B
Лучший ответ
Я, когда училась в школе в пятом классе, любила читать книги о природе, о путешествиях, о разных странах.
чем она интересуется?
У Акунина есть интересная книга для этого возраста "Детская книга" называется
Vladislav Idzicovskiy
можно попробовать чередовать
любая книга - поучительна. главное - захватывающая. чем плоха ..Дети подземелья. . Короленко. про Гавроша. Тома Сойера. ..Хижина дяди Тома. . .Спать хочется. . Чехова. его же ..Каштанка. . любая книга из жизни животных писателей - зоологов. только не отечественных . да всего не перечесть..
Lena Timofeeva
Обычно в этом возрасте им интересны книги, отражающие подростковые проблемы, книги о любви. Ими могут заинтересоваться даже те, кто не любит читать. Подарите ей какую-нибудь из книг Жаклин Уилсон, например. Они как-раз и интересное и содержат ненавязчивое поучение.
Ирина Грошева