Тематика и роль лирических отступлений в поэме «Мертвые души» Н. Гоголя
Жанровая уникальность «Мертвых душ» в том, что это достаточно большое по объему произведение — поэма в прозе. Жанр романа не удовлетворил Н. В. Гоголя, так как роман — это эпическое произведение, раскрывающее историю судьбы конкретного человека, а замыслом автора было показать «всю Русь» .
В «Мертвых душах» Гоголь соединяет лирическое и эпическое начала. Поэтичность произведению придают лирические отступления, которые есть в каждой главе поэмы. Они вводят образ автора, придают произведению глубину, широту, лиризм. Тематика лирических отступлений разнообразна. Автор размышляет о господах «средней руки» , «о юношестве и юности» , о городских людях, судьбе писателя в России. Особенно интересны размышления о воспитании метком русском слове, о России, о «толстых и тонких» .
Во второй главе, где ведется повествование о Манилове и его супруге, Н. В. Гоголь пишет, в частности, о том, какое воспитание получают девицы в пансионах. Ироничный тон повествования («...в пансионах.. . три главные предмета составляют основу человеческих добродетелей: французский язык, необходимый для счастия семейственной жизни; фортепьяно, для доставления приятных минут супругу, и.. . собственно хозяйственная часть: вязание кошельков и других сюрпризов» ) дает понять читателю, что автор не считает такую методику воспитания правильной. Доказательством бесполезности подобного воспитания является образ Маниловой: в их доме «чего-нибудь вечно недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей.. . но на два кресла ее недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею...» , «ввечеру подавался на стол очень щегольской подсвечник из темной бронзы с тремя античными грациями, с перламутным щегольским щитом, и рядом с ним ставился какой-то просто медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале...» . Времяпрепровождение супругов заключается в длинных и томных поцелуях, приготовлении сюрпризов ко дню рождения и т. д.
остальное у тебя в почте
Литература
Темы лирический отступлений в поэме Мертвые души Гоголя их роль.
можно и мне пожалуйста
Можно и мне остальное?
Пожалуйста остальное
можно и мне?