Литература

В чем особенность Ивана Шухова, как героя русской литературы? Помогите пожалуйста!!! За ранее огромное спасибо

Alham Bekzhanov
"Как описать всю нашу лагерную жизнь? — вспоминал в интервью в 1982-м Солженицын. — По сути, достаточно описать один всего день в подробностях,
в мельчайших подробностях, притом день самого простого работяги, и тут
отразится вся наша жизнь. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не
надо, чтоб это был какой-то особенный день, а-рядовой, вот тот самый день,
из которого складываются годы.

Повесть называлась «Щ-854»-этот лагерный номер был выведен черной краской
на лоскутах, нашитых на казенное обмундирование заключенного Ивана Денисовича Шухова, один день жизни которого и описал Солженицын.
Это простой и внешне незаметный человек. Именно он и есть один из праведников,
без которых, как сказал Солженицын, не стоит ни село, ни город.
Эдуард Носков
Лучший ответ
Художник необычайно могучего дарования, он жил только литературой, а остальное относил в ряд бытовых неурядиц, которые «берут его в полон» . Вероятно, в этой им самим придуманной формуле сокрыта убеждающая сила его художественного слова и все жизненные поступки, которые являют собой нечто единое целое, одну полнокровную жизнь творческого озарения. Иван Петрович был немногословным, в общении даже скупым на слова, надо полагать, он хорошо знал цену душевной энергии, которую трудно восполнить в нашем мире, не устраивающем людей обостренной совести. Но не жалел эту душевную энергию, тратил ее щедро, когда речь шла как раз о востребованности творчества писателей, в силу различных политических инсинуаций вырванных из контекста той или иной национальной культуры, как части культуры общечеловеческой.
Сатимжан Санбаев
Рамиз Маммедов