Литература

ребят очень прошу помогите выбрать отрывок для чтения наизусть из книги Generation "П".

нужен отрывок действенный, не монолог, интересный и увлекательный. прошу пожалуйста помогите, книгу читать самому некогда, на подготовку всего неделя, а чтобы обжить текст нужно как минимум 2е :(
глава Вовчик Малой
эпизод с Гусейном
ориентировочно со слов:
Утро было ясным и свежим; в его прохладной чистоте чудился непонятный упрек. Выйдя из подъезда, Татарский остановился в задумчивости. До круглосуточно открытого магазина, куда он обычно ходил за опохмелкой (местные алкаши называли его «кругосветкой») , надо было переться десять минут, и столько же обратно. Совсем рядом, в двух минутах ходьбы, были ларьки, в одном из них он когда-то работал и с тех пор ни разу даже не показывался рядом. Но сейчас было не до смутных страхов. Борясь с нежеланием жить дальше, Татарский пошел к ларькам.

и до слов:
Татарский вернулся в вагончик и взял со стола последнюю банку «Туборга» . Прикованный к лавке замычал и поднял свободную руку. Татарский заметил в ней квадратик цветной бумаги, взял его и торопливо сунул в карман. Пленник издал тихий стон октавой выше, покрутил пальцем диск невидимого телефона и прижал ладонь к сердцу. Татарский кивнул и вышел. Куривший у крыльца Гусейн, кажется, ничего не заметил. Незнакомец и Ханин были уже в машине; как только Татарский сел на переднее сиденье, она сразу тронулась.
Светлана Горошко
Лучший ответ
Про Гришу филателиста ...
- Вова, - говорил он, хватая Татарского за руку и сверкая глазами, -
сейчас особое время. Такого никогда раньше не было и никогда потом не будет.
Лихорадка, как на Клондайке. Через два года все уже будет схвачено. А сейчас
есть реальная возможность вписаться в эту систему, придя прямо с улицы. Ты
чего, в Нью-Йорке полжизни кладут, чтобы только с правильными людьми
встретиться за обедом, а у нас.. .
Многого из того, что говорил Морковин, Татарский просто не понимал.
Единственное, что он четко уяснил из разговора, - это схему функционирования
бизнеса эпохи первоначального накопления и его взаимоотношения с рекламой.
- В целом, - говорил Морковин, - происходит это примерно так. Человек
берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип "чероки" и
восемь ящиков "Смирновской". Когда "Смирновская" кончается, выясняется, что
джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй
кредит - в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит,
покупается джип "гранд чероки" и шестнадцать ящиков "Абсолюта". Когда
"Абсолют"...

И далее по тексту.