Наде Шуминой 23 года, что с 16 лет она « страстно мечтала о замужестве» .
Но сейчас, когда уже был назначен день ее свадьбы с Андреем Андреичем -«умным, добрым» человеком, который ей нравился, вдруг как-то разом всё переменилось:
«радости не было, ночи спала она плохо, веселье пропало» .
Надя внезапно почувствовала себя замкнутой в футляр, в котором ей душно и тоскливо. Молодая девушка рвется на простор: «Хотелось думать, что не здесь, а где-то под небом, над деревьями, далеко за городом, в полях и лесах развернулось теперь своя весенняя жизнь, таинственная, прекрасная, богатая и святая, недоступная пониманию слабого, грешного человека» .
У Нади рождается и постепенно растет неприязненное чувство к родному дому, к
семье, в которой она воспитывалась и которая готовила ее к жизни по образцу и подобию женщин прежних поколений.
У Нади есть друг, который помогает развитию в ней этого чувства.
Это Саша, дальний родственник семейства Шуминых, частый гость в доме.
Художник и архитектор по образованию, служащий московской литографии.
Саша болен чахоткой. Но он менее всего занят заботами о своем здоровье.
В рассказе это самое активное действующее лицо. Ему не нравится многое в
доме,
и он не скрывает этого. Резкими критическими замечаниями о праздном,
неинтересном окружении Нади, об отсутствии нравственного оправдания того
уклада жизни, к которому Надю приучили мать и бабушка, он в конце концов
достигает того, что в ее душе совершается переворот.
В разгар свадебных приготовлений Надя решается на небывалый для того времени
по смелости шаг - убегает и от жениха, ставшего ей неприятным (при всей его образованности и добропорядочности она теперь только почувствовала, как он не
умен и фальшив) ', и от бабушки, властно руководившей всем этим хлопотливым, но внутренне праздным мирком, показавшимся ей вдруг невыносимо скучным, и от
матери, которая тоже перестала быть для нее эталоном ума и красоты. Она бросает дом и прекрасный сад, где весной ей бывало так хорошо, и бежит без оглядки, бежит - хотя со слезами, но с радостью, с надеждой. Не испугавшись возможного материнского проклятия, Надя мужественно вынесла испытание, на которое сама себя обрекла.
Когда, прожив самостоятельно осень и зиму в Петербурге, Надя возмужала и вновь встретилась с Сашей в Москве, то «почему-то показался он Наде серым, провинциальным» . Она чувствовала инстинктивно (отсюда опять это «почему-то») ,
что стала сильнее Саши. Уже после его смерти она заглянула последний раз в пустую Сашину комнату в бабушкином доме и, полная благодарности, простилась с тем, кто сделал для нее так много, но уже сделал свое дело - дал ей, путевку в новую жизнь. «Прощай, милый Саша! » - думала она, прощаясь, в сущности, со всем, что теперь для нее отошло в прошлое. И позднее, снова уезжая из дома после летних каникул, она уже «покинула город, как полагала, навсегда» . Мы расстаемся с живой и веселой героиней, способной преодолеть все предстоящие ей трудности, ясно осознавшей, наконец, истинную цель жизни.
Литература
Чехов Нневеста характеристика главных героев. пожалуйста помогите... нужно сдать сегодня