Литература

За что царь Мидас получил ослиные уши? если можно, подробнее об этом мифе.

Вася Томская
Однажды сатир Марсий вызвался соперничать в музыкальном состязании с самим солнечным богом Аполлоном. Мидас бывший некогда учеником прославленного Орфея, был назначен одним из судей состязания. Когда отзвучали кифара Апполона и свирель Марсия, для всех было очевидно, что бог значительно превзошел сатира в искусстве игры. И только Мидас с глупым упрямством утверждал обратное. Аполлон был объявлен победителем, но бог был так рассержен, что решил наказать Мидаса за глупость и отсутствие слуха. Он схватил царя за уши и вытянул их. С тех пор ослиные уши не давали Мидаса покоя, а чтобы скрыть это постыдное уродство, он показывался на людях не иначе как в большом шерстяном колпаке. Он так боялся, как бы об этом не узнали, что не снимал колпак даже ночью. Однако его борода и волосы отрастали, и их надо было подстригать. Как-то раз он вызвал к себе брадобрея и, оставшись с ним наедине, посвятил в свою тайну. Брадобрей был крайне удивлен, увидев огромные волосатые уши правителя, на виду не подал, ловко управился со стрижкой и быстро покинул дворец.

Ах до чего это трудное дело - хранить в себе такой невероятный секрет. К тому же брадобрей дал слово, что будет молчать: нарушить его значило бы вызвать царский гнев. Он отправился к реке и выбрал тихое, уединенное место. Потом вырыл на берегу ямку и, припав к ней губами, прошептал: " У царя Мидаса ослиные уши" Засыпав ямку, словно в чем-то виноватый, он кинулся бежать со всех ног. Но его слова услышал раскачивающийся на ветру тростник, который принялся повторять: "У Мидаса ослиные уши!, - и все тростники вокруг делали тоже самое. Бормотание усиливалось и вскоре превратилось в крик, Он долетел до города, и очень скоро все только и говорили об ушах царя. Люди смеялись и бедный правитель, ставший всеобщим посмешищем, наглухо затворился во дворце, в который раз запоздало сожалел, что забыл об осторожности и благоразумии.
Елена Емельянова
Лучший ответ
В истории, рассказанной Овидием, царь Мидас был призван судить состязание двух музыкантов, двух богов: Аполлона и Пана. Аполлон, покровитель искусств, играл на кифаре, и звуки текли, как мед, к сладкой радости слушавших. Козловидный Пан, меряясь с ним мощью игры, насвистывал невпопад на флейте. Горный бог Тмол, ставший им судьей, скривился от блеяния флейты и похвалил Аполлона. Но не мог умолчать Мидас, вкусов своих не скрывавший. Он присудил победу Пану, ибо тот прельстил его «варварской песней своей» . И тогда Аполлон воздал царю по таланту, наградив неистребимым клеймом — длинными ушами осла: «Вытянул их в длину, наполнил белеющей шерстью, твердо стоять не велел и дал им способность движенья» .

С тех пор царь Мидас похаживал среди народа, натянувши на дурью башку огромный фригийский колпак, под которым уши были не видны. Вот только к цирюльнику этот стяжатель денег и славы явился поневоле без колпака, разоблачив свою тайну. Царской властью он запретил цирюльнику болтать об увиденном. У того же слова на кончике языка зудели. Пошел цирюльник из дома, лег на землю, вырыл ямку, пошептал туда, пошутил «все про уши да про уши» , а ямочку тут же зарыл, чтоб ни слова окрест не вырвалось.

Да не подумал он, что не клялась земля и уговор держать потому не станет. Пророс на том месте тростник; стали его листья играть на ветру да всему свету нашептывать: «У царя Мидаса длинные уши» . Ветер веет, где смеет, — «молвит зарытую речь, обличая Мидасовы уши» . Так полетели правдивые слова, разнося позорную тайну.

Жалок портрет царя Мидаса. То взял он себя на измор ради россыпи золота, то, не ценя музыку ни на грош, «принял памятное постановление» — осел ослом, даром что выдуманный. Вот таким он остался в памяти.

В центральной части Малой Азии в середине первого тысячелетия до новой эры лежало царство Фригия. В 738 — 695 годах им правил Мидас.
Подлинно же он получил от отца страну, лежавшую в окружении врагов. Самым грозным противником была Ассирия. Огромных трудов стоило Мидасу сдерживать натиск ассирийцев, и когда, казалось бы, опасность миновала, с севера на ослабевшую страну напали кочевники-киммерийцы, пришедшие из южнорусских степей. Царство пало. Потеряв — не все золото мира, но — свои законные владения, Мидас покончил с собой. По легенде, он выпил свежей бычьей крови, которая считалась смертельным ядом. Предполагаемую гробницу Мидаса археологи отыскали в столице Фригии — Гордионе.

Насмешливый миф объяснял как любили греки философствовать даже по пустякам и как колок был их язык! — почему фригийцы и прежде всего их царь носили такую странную коническую шапку из сукна, закрывавшую им голову. Быть может, они прятали что-то под этим колпаком! Что? Ослиные уши!

Так из бытовых деталей складывался миф. Добавим, что фригийцы очень любили играть на флейте. В истории музыки сохранилось даже такое понятие, как «фригийский лад» . Не зря царь, ставший судьей музыкантам, стал расхваливать прежде всего флейтиста.

Со временем царь Мидас, продолжая жизнь популярного персонажа, даже поправил свою репутацию. В некоторых античных легендах его называли открывателем олова и свинца, а также изобретателем якоря — по-гречески ankyra. Мифы переплетаются. Жители городка Анкира (то бишь «Якорево» ) в Малой Азии стали считать, что имя их родине даровал царь Мидас. Теперь на этом месте лежит столица Турции Анкара. Мидас давно стал мифическим персонажем, а город, якобы заложенный им, процветает и богатеет.
Он получил их за то, что ему понравилась больше игра Сатира Марсия, который вызвался состязаться в мастерстве с самим Аполлоном. Тогда Аполлон рассердился на Марсия, схватил его за уши, и они стали такими, как у осла
Vasilii Crigan
...Аполлон и Пан соревновались, кто лучше играет на музыкальных инструментах. Аполлон играл намного лучше Пана, а царь Мидас присудил победу Пану. Бог рассердился, схватил Мидаса за уши и вытянул их, а Аполлону была присуждена победа.
У Мидаса ослиные уши!, - и все тростники вокруг делали тоже самое. Бормотание усиливалось и вскоре превратилось в крик, Он долетел до города, и очень скоро все только и говорили об ушах царя. Люди смеялись и бедный правитель, ставший всеобщим посмешищем, наглухо затворился во дворце, в который раз запоздало сожалел, что забыл об осторожности и благоразумии
Апполон пишется с двумя п