Литература

ребята ответьте какова роль фамусова в развитии конфликта грибоедова горе от ума

В центре комедии -конфликт между "одним здравомыслящим человеком" и "консервативным большинством".
Комедия Грибоедова рассказывает о горе человека, и горе это исходит от его ума.
Ибо умных людей реакционеры считали вольнодумцами. Именно на этом основано внутреннее развитие конфликта Чацкого и окружающей его фамусовской среды, конфликта между "веком нынешним" и "веком минувшим". "Век минувший" в комедии представлен рядом ярких типов. Это и Фамусов, и Скалозуб, и Репетилов, и Молчалин,
и Лиза, и Софья. Одним словом, их множество.

Прежде всего, выделяется фигура Фамусова, старого московского дворянина, заслужившего общее расположение в столичных кругах.
«Новизна» неприемлема для Фамусова. Грибоедов вводит мотив глухоты, случающейся
с Фамусовым каждый раз в беседе с Чацким
Жизненный идеал его Максим Петрович, который езжал цугом, то есть был богат, на золоте едал, но «когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб» . Для Фамусова важно добиться чинов, богатства, жить роскошно, в службе важно не делом заниматься, а радеть родному человечку, то есть составлять протекцию родственникам и близким.
Роднит всех представителей «века минувшего» ненависть к просвещению. «Ученье –
вот чума, учёность – вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений» .
Vitaly Lobanov
Лучший ответ
Самая главная роль: Фамусов - олицетворение современного ему общества.
Иван Безухов
Фамусов — типичный московский барин начала XIX века с характерной смесью самодурства и патриархальности. В образе Фамусова высмеяно высшее чиновничество, его бездеятельность на службе, чванство, взяточничество. Ярким примером безделья является составление Фамусовым расписания на неделю, где все дни заняты зваными обедами и ужинами. Идеал человека для Фамусова — тот, кто сделал выгодную карьеру; при этом для него неважно, какими средствами это достигнуто. Его политические идеалы сводятся к прославлению всего старого, устоявшегося, ему хорошо живется, и он не хочет никаких перемен. Чацкого он боится и не любит, потому что видит в нем ниспровергателя устоев, бунтовщика.
В Фамусове поражает откровенная безнравственность; она особенно опасна тем, что Фамусов, как знатный барин, имеет большую власть над людьми. Безнравственность власти не может не быть страшной и опасной. Фамусов, каким его создал Грибоедов, зло не отвлеченное, а конкретное, живое. В его реальность веришь — и потому оно особенно пугает.