Литература
я прочитала 2 тома Война и Мир и бросила, мне кажется там главные герои дибилы, как можно это читать..?
Я прочитала все тома и тоже так думаю. Мне понравилась только семья Болконских. Наташа Ростова-самый мой не любимый персонаж из всех книг что я читала
Пока не научишься писать грамотно, хотя бы "дебилов, " придется читать.
Я прочитала не только "Войну и мир"))) У Льва Николаевича все герои- дебилы)) ) Не надо это читать)))
удивительно, читал Толстого в школе - лет 30 назад, а мысли те же.
Василисе - а какого рожна их незрелых кормить Толстым тогда? ведь нифига они не поймут а отвращение к классике заработают на всю жизнь
русские народные сказки стоит почитать, Толстого вам явно рано
интересно, а что про Вас подумали герои романа "Война и мир" ?
Сам Лев Николаевич Толстой не любил Шекспира! Вы не любите Толстого, живите дальше, никто Вас не тронет!!!!
Вы неконформист. Книга в самом деле очень средняя и над ней пошучивали в её время публикации. Разумные критики называют эту книгу коньюктурой своего времени! В самом деле, Л. Толстой написал её для денег на потребу темы о лжекумире - Наполеоне!
с М. Горьким -тоже поосторожнее, он доморощенный философ, озлобленный на крестьянство России; Он потому и поддержал индустриализацию 30-х гг и создание лагерей по перевоспитанию кулаков и т. п.
Горький не получил никакого образования. так, ля-ля-ля.. . хоть и искренен часто. А знаете, он хулиган был, его пару раз чуть не забили до смерти? ! И секс он ненавидел - у людей с такими великолепными физическими данными такое бывает. Наверное, Горький ничего не боялся.. . ну, до встречи со Сталиным.
Ох. Достоевский - иной совсем. Игрок и пьяница и даже бабник. Соблазнял всех своих секретарш.
Русская классика вышла из людей, у которых не было ни рода ни племени. У них не было большой культуры воспитания, писали что попало...
"Война и мир" - одна из тех книг, что просто необходимо исключить из школьной программы. В 16 лет ее поймет разве что гений. Зачем грузить мозг, который еще не в состоянии проникнуться великой вещью?
Мона ведь "Казаков" поставить в программу или "Хаджи-Мурата" (мож, он есть? ) - фактически вестерн, Майн Рид, живо, увлекательно, вагон динамики и нет огромной философско-психологической нагрузки "ВиМ"...)))
То же и о Достоевском. "Преступление... " - оч замороченная вещь. Есть на порядок проще - "Униженные и оскорбленные"...)))
Нет, блин, надо с юношества отбивать вкус к хорошей лит-ре, надо всячески выносить мозг детям, дабы вдруг потом читать не начали, умнеть, понимать, в какой исключительной заднице весь мир погрязнуть стремится...)))
У этой книги так много почитателей, что она вправе выбирать, кому нравиться, а кому нет.
Способность прочитать и понять роман Толстого - свидетельство о зрелости человека. А вы пока - дитя, неразумное и недалекое.
не каждому дано понять такого великого писателя
Молодой человек, это книги для взрослых. А Вам я бы порекомендовал прочитать очень умную и поучительную книжку "Волк и семеро козлят"
изображая своих героев, Толстой, как и любой другой автор, воплощал свой идеал личности, а не ваш. Он может совпадать с вашим, а может не совпадать. Ценность литературы - не в том, чтобы соответствовать нашим вкусам, а в том, чтобы развивать наш ум.
Этот вопрос - свидетельство того, что в школе совершенно неправильно изучают литературу и просто убивают интерес к большой литературе. Подростку неинтересны книги такого уровня. В этом возрасте дети читают Дюма, майн Рида, Стивенсона, т. е. приключения и фантастику. Такой и должна быть школьная программа. Главная задача школы - привить интерес к чтению. Если это получится, дети, повзрослев. сами прочитают и Толстого и Достоевского. А насильно вбивать в головы 15-летних философские идеи великих писателей совершенно бесполезно и даже вредно.
"Страшный вид поля сражения, покрытого трупами и ранеными, ..Наполеон,
который обыкновенно ЛЮБИЛ рассматривать убитых и раненых ..."
Война и Мир Л. Н. Толстой
Знаешь что, посмотри-ка ты лучше фильм, снятый по этому роману.
Мне он понравился)
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/271758/
Мне он понравился)
На в кус и цвет товарищей нет! Мне лично очень понравилось!
может лучше до конца дочитать, а уже потом смотреть на героев)) На протяжении романа герои меняются, и их понимание истинной цели жизни приходит как раз в 3 и 4 томе.