Литература
Кто-нибудь читал пьесу "На дне" М. Горького? Поделитесь впечатлениями и комментариями
Что понравилось? Что не понравилось?
Читали, и не раз.
Жизненная тема, затрагивающая "вечные" вопросы,
который каждый для себя решает по-своему.
К сожалению, чрезвычайно актуальная в наши дни.
КТО-НИБУДЬ, конечно, читал!
Очень мрачно, но реалистично.
Пьеса очень печальная, жизненная. На мой взгляд, Горький никому не оставляет надежды и никому не даёт просвета. Высказывания Сатина - просто сотрясение воздуха. Мудрость Луки - ложь во имя спасения - не приносит облегчения. Анна умирает, желая жить. Актёр оказывается в ещё большем отчаянии именно после встречи с Лукой, потому что тот поманил к свету, а "дороги не сказал".
Пьеса, безусловно, философская. Она заставляет задуматься о своём отношении к жизни, о своей цели, о своём месте в жизни, о выборе пути, о надежде и отчаянии.. .
Мне понравилась сама пьеса. Но не понравилась наша жизнь, такая реальная, но такая мрачная и безысходная. Эта жизнь страшнее любого ужастика. И нельзя сказать, что всё, описанное Горьким, в прошлом. Просто те же проблемы перешли на несколько иной уровень, но остались.
Вообще, очень многие читали. Мне даже что-то подсказывает, что это школьная программа. Мне пьеса очень понравилась, хотя я в принципе пьесы никогда не любила. В ней каждый герой отражает какую-то определенную жизненную позицию, каждый в чём-то прав, в чём-то не прав. Я, честно говоря, давно читала, вообще не помню ничего, помню, что настроение, атмосфера пьесы - это, главным образом, как мне казалось, безысходность. Там всё произведение ею пропитано. Словно с этого дна не подняться, хотя каждый этого явно или тайно желает.
Для меня сложно было. Возможно, про классиков будет грубовато сказать, что не понравилось. Однако, не моё. Особенно смутило стихотворение Беранже. После пьесы прочитала его полностью и связи с сюжетом Горького не уловила.. .
Что конкретно мне показалось интересным? Поведение гл героев. Разношёрстная, конечно, толпа.. . Но есть одна важная общая черта: жизнь для них невыносима на столько, что они прячутся в себя, в свои мирки. Настя себя ощущает героиней романа, Клещ мечтает о будущем, Актёр и Барон живут прошлым.. . Мне особенно жалко было Барона.. . Жутко это, когда от тебя постепенно уходит то, к чему уже давно привык.
И Луку забыть нельзя. По мне, идеальный человек. Не имея цели помогать, помогал просто потому что отзывчивость - часть его натуры. Людям с ним хорошо, ведь для Луки ни зла, ни горя нет. Он и ушёл, потому что в ночлежке начался хаос. Сеодня бы таких людей побольше.
В общем, это не любимое моё произведение, но, очевидно, пристального внимания оно достойно.