Литература
Помогая людям ты помогаешь прежде всего себе, согласны?
Да вопрос не книжный, но здесь замечательное общество собралось вот и интересуюсь, кстати.... а как же тогда быть с известным: Не делай добра в ответ не получишь зла?
Я всегда придерживался мнения: "Как ты к людям относишься, так и они к тебе будут относиться". И в большинстве случаев так и бывает. Попадаются правда всякие уроды которым все пофигу, но это скорее исключение. А вообще добрее надо быть и все будет в порядке.
Таня! Я позволю себе немножко дополнить приведенные Вами фразы: "Помогая людям, ты помогаешь прежде всего себе; но не во имя себя"; "Не делай добра, в ответ не получишь зла; коль ты не альтруистичен".
Может быть.. .
Наверно, помощь должна быть нематериальной.. . Есть же ещё выражение (поговорка?) : "Хочешь потерять друга - дай ему в долг"!
Не делай добра не встретиш козла
И все таки - Делай людям добро и оно к тебе добром вернется!
Естественно...
помогая людям, я хочу чтоб им было хорошо. а то что я получаю за это награду от Бога или благодарность от людей, то это хорошо, но не является для меня мотивацией.
Согласна, но люди разные. Сколько раз я уже сталкивалась с пословицей "Не делай добра, не получишь зла"
Не согласен. Не делай добра никогда,это в лучшем случае не будет оценено а в худшем получишь порцию говна.
Как всегда палка о двух концах.Ноесть другая поговорка -"Волка боятся, в лес не ходить".
на все 100. Немного эгоистично, но после этого ты сам себя больше уважаешь. И потом просто на душе приятно, ведь все мы люди, все мы человеки!
НЕсомненно.. А вот на это не обращать внимание
Наверно, да в какой-то мере. Самое главное - потом не ждать похвалы. Сможешь помочь - замечательно, нет - тоже неплохо. Все что Бог ни делает все к лучшему! Самое ужасное - когда ты не можешь помочь близкому тебе человеку - ты можешь только молиться!!!
Да, но только в том случае, если эти люди хотят, чтобы им помогали.
Мы только вчера обсуждали на работе по поводу Не делай добра- не получишь зла. Похоже, это так, меня почти убедили, хотя раньше так не считала
не жди добра в ответ....тогда и не получишь зла
Да тебе же приятно когда тебя благодарят
Частично да, частично нет! Согласно Фрейду человеческие поступки направлены как на окружающих так и на себя, а согласно Дарвину, - человек подчиняется инстинктам выживания и сохранения рода, и каждый поступок, будь он сознательный или нет в первую очередь диктуется инстинктами, а кому он окажет помошь, тебе или окружающим - можно интропитировать как угодно...