Тема о России…
"Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь…" -
слова из известного письма Блока, которые не были просто
декларативным заявлением.
Они приобрели программный смысл, были подтверждены
всем творчеством поэта и прожитой им жизнью.
Эта бессмертная тема, тема глубокого святого чувства любви к Родине,
выстраданная вера в Россию, вера в способность России к переменам-
при сохранении её самобытной природы – была унаследована и обновлена
писателями XX веков и стала одной из важнейших тем в русской литературе.
Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь
Рок„что повсюду, через всю
Даль — всю ее с собой несу!
(М. И. Цветаева)
И где б тебя ни встретила весна,
Ты помни — есть родная сторона:
Обширен мир, но родина одна.
(Бердах)
Мое ли это — моя родина, где родился и вырос?
Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь
мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею. она придает
мне силы, когда случается трудно и горько. .
Я не выговариваю себе это право, не извиняюсь за него перед
земляками — оно мое, оно я.
(В. М. Шукшин)
Но твоей Голгофы не покину,
От твоих могил не отрекусь.
(М. А. Волошин)
По милой родине скорбит извечно человек.
(Бабур)
...В России не было счастливого настоящего, а только заменяющая
его мечта о счастливом будущем.
(Д С. Лихачев)
Ты! Сей руки своей лишусь, -
Хоть двух!
Губами подпишусь
На плахе: распрь моих земля-
Гордыня, родина моя!
(М. И. Цветаева)
Человеку должно разуму внимать,
Родину лелеять, как вторую мать.
(Анбар-атын)
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей. (Б. Л. Пастернак)
Литература
существование каких святынь утверждается в лучших произведениях русской литературы 20века
Святыни бывают различные, и различна их иерархия. Но бесспорно среди них место Родины. У кого есть настоящая Родина и чувство ее, тот не нищ.
Родина! Особенно звучит для меня это слово, полное глубокого смысла. Одно дело - воспринимать Родину изнутри. Другое – со стороны.
Находясь вне России, многое видишь о Родине по-иному, иначе оцениваешь… Сильнее ощущаешь связь истории, связь поколений. Ясней чувствуешь ее необъятные поля, просторные синие дали, широкие знойные степи, звонкие песни жаворонков… Мучительней любишь Россию! Осознаешь, жить без Родины – невозможно!
(Б. К. Зайцев “Слово О Родине”, 1938 г)