Литература

Посоветуйте стихотворение

При поступлении в ВУЗ, нужно пройти творческий конкурс. Стихотворение-один из этапов, подскажите какое-нибудь стихотворение, чтобы аж за душу)) . Обязательно классика и приличных размеров, то есть не 16 строк. Спасибо
Самое разнородное, на любой вкус:
1. Возьмите какую-нибудь главу из "Василия Теркина". Там есть очень драматичные главы, с большим диапазоном настроений.
2. Просмотрите стихотворения Пастернака к "Доктору Живаго". 25 стихотворений, несколько довольно длинных, есть любовные, есть философские, есть евангельские.
3. Стихотворение Б. Окуджавы "Чаепитие на Арбате" - оно длинное и с драматургией.
4. Финал стихотворения Д. Самойлова "Поэт и гражданин" (начиная со слов "А было так. Он на снегу сидел) .
Вообще же, думаю, будет лучше всего, если Вы прочитаете какое-нибудь из своих любимых (давно и прочно) стихотворений. Из тех, что трогают именно Вашу душу - тогда больше вероятность передать свои чувства.
Рустам Алиханов
Лучший ответ
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озарённый потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И всё терялось в снежной мгле,
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
(Б. Пастернак)
Классику только из "серебра" или устроит советский период?
Во-втором случае посмотрите произведения Эдуарда Асадова.
Причины банальны:
Довольно широкий спектр произведений (От любви до социальных тем) .
Не преподается в школе, следовательно, "не затаскан", не вызывает антипатии как у чтецов, так и у экзаменаторов.
Довольно трагична история самого автора, можно подать в выгодном для себя/теме выступления свете.
Впрочем, вы прочитайте, и сами поймете.
Ирина Антипенко советский период тоже подойдет,спасибо. Стихи Асадова читал,но не обращал особого внимания. сейчас перечитаю снова:)
Рустам Алиханов Не знаю, в какой ВУЗ Вы поступаете, но насчет Асадова хочу предостеречь: он как раз может вызвать серьезную антипатию у экзаменаторов. Кроме того, выбор стихов именно этого поэта может серьезно подорвать мнение экзаменаторов о Вашем вкусе.
А самому что нельзя сочинить? И почему обязательно классиков? Да напиши кусочек душе раздерающей истории и зачитай им.
Jambul Yussupov
Ирина Антипенко я бы в легкую зачитал что-нибудь свое,но,увы,только классика.
А. А. Блок. "Незнакомка".
Женечка К
маяковский - необычное приключение мояковского на даче. В сто сорок солнц закат пылал....