Литература

сформулируйте тезисы для рассуждений и выводов о характере "Аси"(тургенев).

Ася — один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести — открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни Аси в ее происхождении: она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим объясняется ее поведение: она застенчива, не умеет вести себя в обществе. После смерти отца девушка оказывается предоставленной самой себе, она рано начинает задумываться над противоречиями жизни, над всем, что ее окружает. Ася близка к другим женским образам в произведениях Тургенева. С ними ее роднит нравственная чистота, искренность, способность к сильным страстям, мечта о подвиге.
Ася дана в повести через восприятие господина Н. Н. , от лица которого ведется повествование. Н. Н. встречается с ней во время путешествия по Германии, где Ася живет со своим братом. Ее своеобразное обаяние пробуждает в нем любовь. Сама Ася впервые в своей жизни сталкивается с таким чувством. Н. Н. представляется ей необыкновенным человеком, настоящим героем. Любовь окрыляет героиню, придает ей новые силы, внушает веру в жизнь, но ее избранник оказывается человеком безвольным и нерешительным, он не может достойно ответить на ее пылкие чувства. Решимость Аси пугает его, и Н. Н. оставляет ее. Первая любовь героини оказывается несчастной.
Илья Матусевич
Лучший ответ
Ася - героиня произведения, причем - одноименного, Тургенева, возраста что-то 17 лет, звали ее вообще-то Анной, но Гагин (она его сестра, сводная) почему-то называл ее не иначе, как - Ася. Внешность девушки описывается черными, с мальчиковой причесанностью, волосами, на шею и уши спадали их крупные завитки. Рост у нее представлен как невысокий, характерная особенность внешнего вида - шляпка из соломы, которая верхнюю половину ее лица полностью закрывала.

На характер Аси влияло то обстоятельство, что она сама стыдилась своего происхождения, "неприличного" донельзя по ее мнению. Она считала, что все это видят и стремилась скрыть это всяческим образом.

Потому и было характерно для нее поведение несколько странное, ведь она еще и в обществе себя правильно держать совсем не умеет, ведь росла она среди крестьян. Природная ее робость и кротость, саму Асю напрягает и она позволяет себе развязное поведение.

Характер у нее взрывной донельзя.

При этом, она хоть и своенравная такая, но все же добрая девушка, способна к искренности и честная по своей натуре. Она проявляет чувствительность к эмоциям других и ее можно назвать чуткой. Подвижная на физическом плане, она весьма глубока в своих чувствах и вполне способна по-настоящему полюбить. Но, все таки это сумасбродный человек, такой себе капризный ребенок - дерзкий, шаловливый и ловкий. Жаловаться она не привыкла, поскольку большая гордость не позволяет ей делать этого. Самолюбива, решительна и весьма такая себе честолюбивая девушка. Из увлечений следует выделить чтение и шитье, но, вследствие позднего обучения письму - почерк у нее быстрый и неправильный.