Литература

"Золотой список чтения" Сухомлинский. Помогите найти, пожалуйста. Или предложите другой список, только без Донцовой и тп

Список Сухомлинского В. А. (Литература народов СССР)
''Слово о полку Игореве'', ''Витязь в тигровой шкуре'' Руставели; ''Давид Сасунский'' /армянский эпос/; украинские думы; ''Калевипоэг'' /эстонский эпос/.
''Недоросль'' Фонвизина; ''Путешествие из Петербурга в Москву'' Радищева, ''Светлана'' Жуковского; басни Крылова; ''Горе от ума'' Грибоедова; ''Евгений Онегин '', ''Медный всадник '', ''Полтава '', ''Руслан и Людмила'' лирические стихи Пушкина; ''Герой нашего времени'' Лермонтова; ''Песни'' Кольцова, ''Вечера на хуторе близ Диканьки'', ''Миргород '', ''Мертвые души'', ''Петербургские повести'' Гоголя. ''Письмо к Гоголю'' Белинского, ''Отцы и дети'', ''Рудин'', ''Дворянское гнездо'', ''Вешние воды ''. ''Записки охотника'' Тургенева; ''Обломов'' Гончарова; ''Кто виноват? '' Герцена; ''Кому на Руси жить хорошо'', ''Железная дорога'', лирические стихи Некрасова; ''Что де-лать'' Чернышевского; ''Что такое обломовщина'' Добролюбова; ''Господа Головлевы'', ''История одного города'', сказки Салтыкова-Щедрина .
''Гроза'' Островского; лирические стихи Тютчева; ''Преступление и наказание'' Достоевского; ''Война и мир'', ''Анна Каренина''. ''Воскресение'', ''Смерть Ивана Ильича'' Л. Толстого; ''Кобзарь'' Шевченко; ''Вишневый сад '', ''Три сестры'', ''Дядя Ваня'', ''Степь'', ''В овраге'', ''Палата N 6'' Чехова; ''Слепой музыкант'', ''Лес шумит'' Короленко. ''Лейли и Меджнун'' Низами; ''Фархад и Ширин'' Навои; ''Борислав смеется'' Франко; ''Вей, ветерок'' Яна Райниса; ''Лесная песня'' Леси Украинки; ''Фата Моргана '' Коцюбинского; ''Бедняк'' Айни; ''На дне'', ''Мать '', ''Детство'', ''В людях '', ''Мои университеты'' Горь-кого; стихи А. Блока; стихи С. Есенина; ''Молох'', ''Поединок '' Куприна. ''Песни'' Мусы Джалиля, ''Тихий Дон'', ''Поднятая целина'', ''Судьба человека'' Шолохова; ''Как закалялась сталь Островского; ''Молодая гвардия'' Фадеева; ''Хождение по мукам '', ''Аэлита'' А. Толстого; ''Буря '', ''Сын рыбака'' Лациса; ''Весна света'' Пришвина; ''Русский лес'' Леонова, ''Владимир Ильич Ленин'', ''Хорошо! '' Маяковского; cтихи Туманяна; ''Знаменосцы'' Гончара; ''Гибель эскадры'' Корнейчука; ''На росстанях'' Якуба Коласа; ''Педагогическая поэма'' Макаренко. ''Цусима '' Новикова-Прибоя; ''Севастопольская страда'' Сергеева-Ценcкого, ''Повесть о настоящем человеке'' Бориса Полевого; стихи Сулеймана Стальского; стихи Джабула Джабаева; стихи Галактиона Табидзе; ''Дальние страны''. ''Голубая чашка'', ''Судьба барабанщика'' Гайдара; ''Повесть о детстве'' Гладкова. ''Необыкновенное лето'' Федина; ''Живые и мертвые'' Симонова; ''Плутония'' Обручева; ''Туманность Андромеды'' Ефремова; ''Прыжок в ничто'' Беляева; ''Аргонавты вселенной'' Владко; ''Дневные звезды'' Берггольц; ''Тишина'' Бондарева; ''Жестокость'' Нилина; ''Владимирские просел-ки'' Солоухина; ''Не ко двору'' Тендрякова; ''Таня ''Арбузова. ''Ледовая книга'' Смуула; ''Зоя'' Алигер; ''Синие гусары ''Асеева. ''Кровь и пепел'' Марцинкявичуса; ''Человек'' Межелайтиса.
Алексей Филимонов
Лучший ответ
монтень- сенека- детские годы богрова внука-братья гримм- гофман-немного гауфа-ни коем случае экзюпери-брем-толстой не в теме-евангелие от иоанна.
Shaka Nasirov