Литература

Подскажите пожалуйста название рассказа Джером К Джерома +

Там есть отрывок, в котором один человек спрашивал совета по поводу женитьбы у автора какой-то книги.
Это первая глава книги "Как мы писали роман"

lib.ru/JEROM/rasskaz.txt_with-big-pictures.html
-----------
"Тридцать лет тому назад я был молодым человеком, у меня была здоровая вера в собственные силы и желание делать добро другим. Я отнюдь не воображал себя гением, и даже не считал себя блестяще одаренным. Но мне казалось - и чем больше я наблюдал поступки окружающих, тем больше я убеждался в этом, - что я в незаурядной степени наделен простым практическим здравым смыслом. Осознав это, я написал небольшую книжку, озаглавленную "Как стать здоровым, богатым и мудрым", и напечатал ее на собственный счет. Я не стремился к выгоде. Я просто желал быть полезным людям.
Книга не произвела того впечатления, на какое я рассчитывал. После того как было продано две или три сотни экземпляров, ее перестали покупать.
Признаюсь, я сначала огорчился, но немного погодя решил, что, если люди не желают принимать моих советов, в убытке будут только они, а не я, и перестал об этом думать.
Прошло около года, и как-то утром ко мне в кабинет вошла служанка и доложила, что меня желают видеть.
Я приказал ввести посетителя, что и было выполнено.
Это был простой человек с открытым, умным лицом и весьма почтительными манерами. Я предложил ему кресло. Он предпочел стул и уселся на краешек.
"Надеюсь, вы простите мое вторжение, сэр, - начал он, старательно подбирая слова и теребя свою шляпу, - но я проехал больше двухсот миль, чтобы повидать вас, сэр! "
Я оказал, что мне это приятно слышать, и он продолжал:
"Мне сообщили, сэр, что вы тот самый джентльмен, который написал книжку "Как стать здоровым, богатым и мудрым". - Он произнес все три слова медленно, любовно задерживаясь на каждом из них.
Я подтвердил, что это действительно так.
---------------
И так далее
СП
Сергей Прокофьев
9 342
Лучший ответ

Похожие вопросы